Перейти к содержимому

Какие стеклопакеты лучше ставить на лоджию?

Содержание

Лоджия – дополнительная конструкция в квартире, которая отличается от балкона тем, что не выступает за пределы здания. Чтобы сделать жилое пространство комфортным и более просторным, ее необходимо обустроить. При этом хозяева обязательно продумывают, как и для чего будут пользоваться данным помещением. Руководствуясь такими целями, выбирают подходящий стеклопакет на лоджию.

Полезное пространство можно превратить в функциональную площадку для летнего отдыха или оранжерею для цветов. Если установить ПВХ-окна на несколько камер, тогда она станет полноценной комнатой, где будет комфортно находиться в любое время года. Предлагается множество разнообразных стеклопакетов, подходящих даже для маленьких помещений. С их помощью легко реализовать свои задумки, в том числе увеличить количество естественного света, повысить шумо-, теплоизоляцию.

Застеклить лоджию: зачем это нужно

Прежде чем выбрать подходящее окно, следует определиться с задачами помещения. В первую очередь стоит определиться, планируется ли использовать его круглый год. Прежде чем принять решение в пользу теплого остекления лоджии, необходимо учесть ее параметры. Имеют значение форма и площадь дополнительного пространства. Если помещение малогабаритное (не больше 3 метров), утеплять его нецелесообразно, так как площадь еще больше уменьшится.

Обойтись без утепления нельзя даже после установки энергосберегающих стеклопакетов. В противном случае не выйдет добиться комнатной температуры в пристройке, когда на улице холодно. Таким образом, принимая решение о том, какой стеклопакет на лоджию лучше установить, нужно руководствоваться целями ее использования. В зависимости от поставленных задач выбираются конструкции с разными характеристиками.

Использование в качестве веранды или летней кухни

Для таких целей достаточно холодного остекления. Это отличный способ красиво оформить дополнительные квадратные метры, уберечь их от осадков, грязи и влаги с улицы. Возможен монтаж распашных или раздвижных профилей. Последние особенно хороши для малогабаритных помещений. Часто устанавливают не пластиковые, а алюминиевые конструкции. Они легче, не дают большой нагрузки на перекрытия. Есть профили, рассчитанные на остекление именно распашными створками.

Спросом при оформлении лоджий пользуется система Provedal C640. Это классический вариант для холодного остекления. Отличается высокими светопропускными характеристиками, дарит больше естественного света. Высота профиля створки составляет 52 мм. Возможна установка на металлический сварной парапет. Готовая система получается даже легче сварных решеток.

Прежде чем выбрать лучший стеклопакет на лоджию, необходимо учесть некоторые нюансы:

  • помещение не станет теплее. Зимой температура там будет всего на пару градусов больше, чем на улице. Лоджия больше подойдет для хранения нечувствительных или даже требовательных к холоду вещей (например, консервации);
 
  • раздвижные створки не так морозоустойчивы, как распашные. Бывает, что в сильные холода они промерзают;
 
  • при холодном остеклении в большинстве случаев устанавливаются однокамерные стеклопакеты.
 

За счет особенностей исполнения показатели тепло- и звукоизоляции получаются сравнительно невысокими. Если окна выходят на автомагистраль, строительную площадку или вокзал, для комфорта придется выбирать другие профили.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Применение в качестве зоны отдыха или оранжереи

Независимо от площади лоджии, ее можно использовать для разных целей. Например, пространства достаточно, чтобы установить комнатные цветы и создать оптимальные условия для них. Некоторые растения требуют поддержания такой же температуры, как и в спальне или гостиной. То есть она должна быть в пределах 18–25 градусов. Чтобы создать такие условия для цветов, понадобится двух- или трехкамерный стеклопакет с хорошей теплоизоляцией.

Одного остекления мало, чтобы на лоджии было тепло. Необходимо предотвратить теплопотери, ведь без должных мер разогретый воздух быстро выходит через бетонную плиту и стены по бокам. Поэтому их нужно обшивать теплоизоляционными материалами. Можно также установить водяной теплый пол. Этот вариант оптимален для небольшого помещения. При его монтаже есть возможность регулировать температуру обогрева.

Для лоджии площадью 6 х 1 м необходима установка отопительных приборов, чтобы там была оптимальная температура. Это связано с тем, что она соединяется с улицей по всей ширине. Причем глубина для аккумуляции теплого воздуха очень маленькая (составляет всего 1 метр). В нашем калькуляторе можно посмотреть доступные варианты и ознакомиться с расценками.

В ассортименте немецкого концерна «Рехау» есть профиль, наиболее подходящий для остекления лоджии. Это бюджетная система REHAU Blitz. Представляет собой относительно недорогой тонкий и легкий профиль. Состоит из двух камер. Его нередко устанавливают даже в жилых помещениях в умеренном климате, где не бывает сильных ветров, морозов, не нужна повышенная звукозащита. Например, такой профиль отлично подходит для кухни.

Расширение комнаты за счет лоджии

В данном случае решение очевидно. Точно понятно, какой стеклопакет следует ставить на лоджию, поскольку она становится частью помещения, то есть жилого пространства. Нужно учитывать, что интенсивность отопления остается прежней, ведь его устанавливали с расчетом на меньшую площадь. Лучше всего использовать энергосберегающие стеклопакеты. Это полотна, на поверхность которых наносят тонкую пленку из ионов серебра. Она задерживает тепло внутри помещения.

Такие стеклопакеты для утепления лоджии весят немного, поскольку в их структуре всего две камеры. Ограничения по монтажу есть всегда, ведь по требованиям безопасности нельзя превышать предельную нагрузку для плиты перекрытия. Двухкамерные конструкции с энергосберегающими характеристиками более целесообразны потому, что нужен еще монтаж утеплителя.

Бывает, что такие окна по каким-то причинам установить нельзя. Тогда стеклопакеты и профиль для лоджии, объединенной с комнатой, выбирают так, как и для жилого помещения. Например, хороши будут классические пятикамерные системы REHAU Grazio и REHAU Delight. По стоимости они примерно одинаковы, но последний вариант гораздо лучше по теплоизоляционным характеристикам. Но Grazio более легкий, его чаще ставят на лоджии.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок