Перейти к содержимому

Как самостоятельно проверить энергоэффективность окон

Желающие установить металлопластиковые окна не на последнее место при выборе ставят энергоэффективность конструкций. Имеется в виду их способность задерживать как можно больше тепла внутри помещения. Расходы за отопление зимой часто увеличиваются из-за теплопотерь, когда нагретый воздух просто выходит наружу через щели. Специальные стеклопакеты предотвращают и блокируют этот процесс.

Некоторые думают, что все металлопластиковые окна являются энергоэффективными. Но это не так. Соответствующими характеристиками обладают только конкретные стеклопакеты. Недобросовестные производители могут называть энергосберегающими конструкции, не являющиеся таковыми. Проверить важный показатель окна – энергоэффективность – можно без особых знаний и специалистов, то есть своими силами.

Какие бывают классы

Проверка класса энергоэффективностиПрежде чем начать проверку, нужно знать отличия изделия с усиленными показателями от обычного. Эффективность теплоотражения зависит от следующих характеристик:

  • толщина стеклопакета;
  • количество камер. Производители выпускают как однокамерные, так и двухкамерные варианты;
  • монтажная ширина;
  • наличие на поверхности специального покрытия из ионов серебра.

Выпускается несколько разновидностей, которые отличаются по назначению. Отдельные типы имеют также противовзломное исполнение. Их часто устанавливают на первых этажах жилых домов, в складских, коммерческих помещениях. Необходимо знать особенности и внешние отличия, чтобы не поддаться обману. Недобросовестные продавцы пользуются тем, что не всем точно известны показатели.

Важная информация – какие бывают классы энергоэффективности окон. В зависимости от толщины наружной пластиковой стенки конструкции присваивается категория теплозащиты А или В. Наиболее прочным и теплым является первый вариант. В таком случае толщина пластиковой стенки – минимум 3 мм. Монтажная глубина тоже влияет на качество теплоизоляции. Чем больше этот показатель, тем лучше. Чтобы узнать значение, достаточно измерить ширину рамы, когда окно открыто или с торца.

У каждого производителя разные характеристики, определяющие энергоэффективность. Понять, является ли пластиковое окно таковым, можно, посмотрев на бирку на его поверхности. В маркировке указаны все необходимые данные. Толщина определяется по типу, то есть модели профиля. Для российских суровых зим лучше выбирать вариант от 600 мм. Чем толще стеклопакет, тем лучше он задерживает тепло внутри помещения.

Как проверить самостоятельно

Есть несколько способов, с помощью которых можно убедиться в энергоэффективности стеклопакета. Это легко сделать прямо в домашних условиях с помощью подручных средств. Особые навыки не требуются. В процессе проверки обращают внимание на отдельные показатели, определяющие, что конструкция является энергосберегающей. Это:

  • количество камер;
  • наличие теплозащитного стекла;
  • толщина;
  • заполнение аргоном;
  • теплая дистанционная рамка.

Понять, сколько камер, поможет зажженная свечка или зажигалка. Достаточно поднести ее к окну и посмотреть, сколько будет отражений. Если их шесть, значит, конструкция двухкамерная, если четыре – однокамерная. Такой опыт можно провести в любое время суток, в теплую или холодную погоду. Если свечи или зажигалки нет, поможет обычная зажженная спичка.

Необходимо также обратить внимание на то, как отражается огонь в стекле. То, какой оно приобретает цвет, говорит о наличии или отсутствии специального напыления. Главная особенность покрытия в том, что оно задерживает инфракрасное излучение в нагретой комнате. Следовательно, больше тепла остается внутри. О том, что такая обработка присутствует, говорит пламя красного цвета в отражении. Бывает, что на разных слоях оттенок отличается, и только посредине является натуральным.

Как измерить толщину

Как уже говорилось выше, более толстые стеклопакеты лучше задерживают тепло. Чтобы определить параметры конструкции, сначала необходимо измерить ширину створки. Это делается так же, как и при определении размера рамы. Измеряют внутреннюю и внешнюю глубину стеклопакета. При максимальной толщине окно дополнительно обеспечит хорошую звукоизоляцию.

Заполнение, дистанционная рамка

Нет возможности самостоятельно проверить, заполнен аргоном конкретный стеклопакет или нет. Об этом расскажет специальный стикер с надписью, сообщающей об этом. Его наклеивают непосредственно на конструкцию. Необходимо посмотреть также на оформление дистанционной рамки. Если она просто окрашена в цвет «металлик», это значит, что элемент стандартный и не имеет усиленного утепления. Теплые бывают белыми или цветными. На эти показатели обязательно нужно обратить внимание перед приобретением, чтобы не ошибиться.

Проверяйте оконную систему перед покупкой, чтобы избежать разочарований, сквозняков и лишних трат. Позаботьтесь об энергоэффективности остекления. И долгие годы в вашем доме будет тепло, комфортно, вы сможете существенно экономить на энергоресурсах.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок