Перейти к содержимому

Как самому сделать отделку на балконе?

Содержание

Балкон – функциональная часть квартиры, нередко сооружается и в частных домах, загородных коттеджах. Используется для разных целей. Чаще всего там хранят вещи, инструменты, книги. Дополнительное пространство подходит для сушки белья, выращивания рассады, цветов в горшках. Отделка балкона понадобится, когда нужно сделать его частью комнаты. Для этого используют панели.

Облицовка позволит украсить помещение, сделать его комфортным и красивым. Многие хозяева расширяют комнату, убирая перегородку между ней и пристройкой. После отделки лоджия превращается в уютное пространство. Здесь можно обустроить удобный рабочий кабинет, зону для отдыха или даже спальню. Необязательно платить большие деньги, чтобы преобразить эти квадратные метры после остекления. Все легко сделать самому.

Что выбрать и как выполнить работы

Прежде чем начинать облицовку, нужно застеклить проем. Это обязательно, ведь в противном случае материалы начнут быстро разрушаться из-за температурных перепадов и повышенной влажности. Отделка балкона внутри чаще всего требуется, когда его планируется использовать как дополнительную комнату. При этом важно избежать больших потерь тепла.

Утепление понадобится не только для лоджии, совмещенной с жилой комнатой. Если она соединяется с кухней и гостиной, соответствующие мероприятия тоже нужно провести. В противном случае там будет не очень приятно находиться. Отделка балкона своими руками обойдется дешевле, чем с помощью подрядчика. Но в том случае, если имеются сомнения касательно того, получится ли все сделать правильно, лучше обратиться к специалистам.

В качестве материалов для облицовки используют вагонку из дерева, ПВХ-панели, гипсокартон. Часто несколько видов комбинируют между собой. Внутренняя отделка балкона своими руками предполагает применение инструментов:

  • строительного степлера;
  • электролобзика, шуруповерта;
  • молотка, перфоратора;
  • пистолета под герметик;
  • строительного уровня, мерной ленты с карандашом.
 

Для крепления материалов понадобятся саморезы и дюбели. Берут также гайки, болты, гвозди разных размеров.

Как выполнить облицовку вагонкой

Это экологичный, универсальный материал, получаемый в результате деревообработки. Отделка балкона своими руками с помощью вагонки сделает помещение красивее, уютнее и теплее. Для лоджии лучше всего использовать материал, полученный из древесины ели или сосны. Можно взять дубовые панели, но они обходятся дороже. Ширина вагонки для обшивки составляет 10 см, толщина – 1,5 см. Обрабатывать ее очень удобно.

Для фиксации и стыковки панелей необходимы пазы и небольшие гвозди. Отделка балконов и лоджий натуральным материалом подразумевает забивание гвоздей скосом. В процессе важно следить, чтобы не образовалось даже минимальных щелей или зазоров. Вагонку лучше покупать с запасом, то есть на 10–15% больше рассчитанного количества. Процесс установки начинается с фиксации реек на обрешетку. Последнюю делают с сечением 4 х 5 см из бруса.

Предварительно нужно определить оптимальную длину вагонки. Для этого понадобятся точные замеры помещения. После прокладки обрешетки между ее направляющими закладывают теплоизоляционный материал. Его функции выполняет, например, пенополистирол. Панели заводятся в паз. Прежде чем зафиксировать с помощью гвоздей, их подбивают. Это необходимо, чтобы избежать образования щелей.

Путем заведения панелей в паз и подбивания рейки устанавливают по всей стене. Вагонка универсальна, подходит также для пола и потолка. Готовая обшивка обязательно шлифуется. Потом ее покрывают специальным защитным составом, чтобы сохранить натуральный оттенок надолго, уберечь его от влаги и выгорания. Покрытие нужно наносить заново примерно раз в два года.

Как выполнить облицовку пластиковыми панелями

Это самый доступный по цене вариант. ПВХ легко установить, при этом не требуется тщательный и частый уход. Такой способ позволяет хорошо скрыть неровности стен без сложных действий. Для лоджии понадобятся панели от 1 см в толщину и 10 см в длину. Во время работы с пластиком его нельзя очень жестко крепить. Это связано с природной способностью материала уменьшаться в размерах на морозе и расширяться на жаре.

Выбирая такие варианты отделки балкона, для фиксации стоит использовать деревянную обрешетку из бруса. Предварительно стены нужно утеплить. Для этого подойдут минеральная вата, пенопласт, изолон. Панели крепят на обрешетку клеем, гвоздями, дюбелями. Рейки соединяют пазами, гвозди – через каждые 0,5 м. Очень удобно пользоваться монтажными профилями.

Рейки нужно ставить по периметру пристройки. Панели заводят в пазы, а потом защелкивают. Под отделкой часто монтируют электропроводку, чтобы она не была на виду. Сделать обшивку из пластика очень просто, такая работа не занимает много времени. Готовое решение смотрится привлекательно и служит долго. Для покупки ПВХ-панелей не нужны слишком большие затраты.

Как отделать балкон гипсокартоном

С его помощью также хорошо скрывать неровности. Лучше всего покупать влагостойкий материал. Он имеет поверхность зеленого цвета. Сверху можно наклеить обои или плитку. Для отделки гипсокартоном понадобится каркас или основание из алюминия. После его сооружения прокладывают тепло-, затем пароизоляцию. Целые плиты материала крепят на саморезы. Затем отделку обрабатывают грунтовкой, потом наносят шпаклевку и финишную облицовку.

Какие материалы подойдут для пола и потолка

Чтобы на лоджии было уютно и комфортно, нужно уделить внимание не только стенам. Обшивка потолка и пола необходима для максимальной теплоизоляции, а также для придания помещению цельного, гармоничного вида. Выбор материала зависит от дизайна отделки балкона. Исходя из этого, можно использовать плитку, ламинат или линолеум. Каждый вариант имеет свои особенности.

Сложнее всего положить плитку. Она обойдется дороже других материалов. Самостоятельно укладывать ее непросто, лучше пригласить специалиста. Чаще всего на пол кладут линолеум. Он гораздо дешевле плитки. Если на балконе обустроен теплый пол, лучше положить ламинат. Для оформления потолка берут те же материалы, что и для стен. Отлично подойдут ПВХ-панели.

Как выполнить отделку своими руками

Процесс состоит из нескольких этапов:

  • стены хорошо очищают, чтобы на них не оставалось следов грязи и пыли;

  • трещины и сколы замазывают цементом или шпаклевочным раствором;

  • для установки направляющих стену размечают;

  • устанавливают каркас. В процессе работы пользуются уровнем, чтобы убедиться в правильности. Направляющие монтируются так, чтобы получилась плоскость;

  • под отделку укладывают тепло- и пароизоляцию. Для этого подойдет, например, пенопласт или теплоизол. Также проводят кабель для подключения светильников и установки розеток.
 

Далее остается только выполнить монтаж выбранного покрытия.

Отделку балкона в доме можно сделать своими руками. Главное – подобрать материалы, вооружиться необходимыми инструментами и точно разобраться в пошаговой последовательности работ. Тогда не придется тратить дополнительно средства на ремонт. Но тем, кто никогда не занимался отделкой самостоятельно, может быть сложно. Если есть сомнения, лучше пригласить специалистов.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок