Перейти к содержимому

Выносное остекление балкона: плюсы и минусы

Содержание

Владельцы квартир в домах старого фонда часто задумываются о том, как расширить жилое пространство. Площадь комнат, как правило, небольшая. Нередко выбирают раздвижное панорамное остекление, но это не самый эффективный способ. Распространенный вариант – остекление балконов с выносом. Предполагает увеличение размеров пристройки.

Если это дополнительное пространство в квартире, его можно расширить. Тогда будет больше места для хранения вещей, выращивания цветов или даже отдыха, работы в теплое время года. Остекление балкона с выносом часто заказывали в 90-е. Но устанавливаемые тогда металлические каркасы под держатели для рамы вскоре запретили, так как из-за них нарушалась техника безопасности в жилом пространстве.

Какие есть разновидности

Какое-то время после запрета услуги по обустройству пристройки с выносом не предоставлялись. Но после появления новой технологии монтажа выносное остекление снова стало популярным. В частности, теперь используют легкие оконные конструкции. Они не создают большую нагрузку на балконную плиту, поэтому не портят характеристик постройки в целом.

Есть два способа расширения полезной площади в квартире.

Вынос подоконника

Самая простая технология, к ней прибегают чаще всего. Предполагает монтаж стеклопакета за пределами лоджии или подоконника. Для внешней поддержки устанавливают кронштейны разных размеров. Степень жесткости и необходимое количество крепежей определяет установщик с учетом требований безопасности. На работы распространяется гарантия.

Остекление балконов с выносом подоконника визуально расширяет полезную площадь. Размер плиты основания остается прежним. Дополнительно появляется широкий подоконник. Его можно использовать как подставку для цветов, вещей, книг. Вынос делается по фронтальной стороне или вместе с боковыми, то есть по периметру. Таким же способом можно застеклить лоджию.

Вынос плиты

Если выбрать вариант с подоконником, добавить можно максимум 35 см. Если этого мало, придется выполнить более кардинальные и серьезные работы. Сделать вынос плиты не настолько сложно, как кажется. Предварительно требуется оценить состояние основания – от него зависит, насколько допустимо расширить площадь. В результате осмотра и проверки определяется максимально допустимый показатель.

Размеры плиты можно увеличить по всему периметру, точно так же, как и с подоконником. Для наращивания необходимо соорудить металлический каркас. При этом парапет пристройки делается заново. Во время выполнения работ следует учитывать вес установленных стеклопакетов. Вынос плиты возможен только при остеклении балкона, для лоджий такая процедура не проводится.

Стоит ли монтировать теплое остекление с выносом

Расширение площади необходимо, когда конструкция очень маленькая. Как правило, такую пристройку не планируют использовать как дополнительную комнату, в том числе зимой. Если на балконе хочется выращивать цветы, тогда там нужно постоянно поддерживать определенную температуру. Высокими показателями теплоизоляции обладают ПВХ-окна. Но просто установить их недостаточно, понадобится качественное утепление.

Нужно обязательно приобрести и использовать теплоизоляционные материалы. Применяют сырье малой ширины. Но стоит быть готовым к тому, что из-за неровностей парапета и обшивки они все равно заберут несколько сантиметров площади. Так как экономия пространства на маленьком балконе очень важна, вместо ПВХ лучше установить теплые профили из алюминия.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Какие основные плюсы и минусы

Прежде чем заказать такие работы, нужно проанализировать преимущества и недостатки. Выносное остекление балконов имеет ряд достоинств:

  • увеличение полезного пространства. Его можно использовать как угодно – для хранения одежды, выращивания цветов, других целей. Увеличенная площадь потолка позволит сушить вещи быстрее;
 
  • повышение светопропускной способности. В первую очередь свет отражается от подоконников, поэтому его становится больше;
 
  • возможность остекления в домах любого типа. Например, в «сталинке» установить стеклопакет вообще нельзя без выноса с укреплением парапета – это запрещено по требованиям безопасности;
 
  • наружная отделка или скос, выполняющие функции утеплителя.
 

Нужно учитывать и недостатки. Такое остекление всегда делается с козырьком или с крышей. Следовательно, стоимость получается высокой, ведь за сооружение и обустройство этих элементов нужно доплачивать. Если сделать большой вынос, нагрузка на кровлю от ветра и дождя увеличится. Поэтому многие специалисты рекомендуют выбирать холодное остекление балкона. Тяжелые пластиковые профили можно заменить легкими алюминиевыми.

Выносная конструкция должна весить не больше 80 кг. Это ограничение касается любых видов остекления. Общая масса включает вес креплений, самой крыши и подоконника с отливами. Не всегда можно организовать выносное остекление лоджий. Некоторые работы такого типа юридически являются перепланировкой. Этот вопрос лучше уточнить заранее. Бывает, что предварительно нужно получить разрешительную документацию.

Когда требуется разрешение на вынос балкона?

Балкон в многоквартирном здании считается общедомовой собственностью. Поэтому любые изменения по нагрузке на плиту и парапет, расширение площади требуют получения соответствующих документов. Все потому, что вследствие таких действий может измениться прочность и безопасность сооружения. Согласование нужно не всегда. Например, если вынос делается на 30 см с общим весом до 80 кг, разрешение не требуется.

Стоит быть готовым к тому, что при проведении остекления с выносом у других жильцов дома могут возникнуть вопросы или претензии. Например, нельзя поставить широкую скатную крышу, так как она уменьшит освещение в квартире людей, проживающих снизу. Если работы проводятся в хрущевке, где очень тонкие стены, вопросы появятся у соседей сбоку. Чтобы внести изменения в конструкцию, необходимы подписи жильцов дома и разрешение городских служб.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок