Перейти к содержимому

Виды подоконников – какой выбрать?

Содержание

При установке пластикового окна в гостиной, на кухне или в любой другой комнате также монтируют подоконник. Его ставят отдельно, но заказывают практически всегда, без него система кажется неполноценной. Это элемент окна, который устанавливается в нижней части проема со стороны помещения. Он закрывает монтажный шов и выполняет множество важных функций. Как правило, по ширине эта часть на 10–15 см больше, чем окно.

Во время монтажа подоконник крепят к специально просверленным отверстиям в проеме. Его нельзя путать с водоотливом, ведь он является элементом внутренней отделки. Для изготовления используется большое количество материалов. Вариантов много, поэтому у покупателя часто возникает вопрос, какие бывают виды подоконников. Разобраться в них стоит, чтобы сделать правильную покупку.

Особенности материалов

  • Пластик — подбирается в тон оконной системы, может отделываться рисунком под камень, древесину. Хорошо изолирует тепло, долго служит, легко очищается. Установка подоконника из ПВХ достаточно проста. Изделие устойчиво к повреждениям, тем более с противоударным или термопокрытием. Размеры ПВХ-подоконников различны. Ширина их панелей от 10 до 80 см, длина — до 6 м, толщина — от 2 см. Можно установить ПВХ-подоконник своими руками или с помощью компании по установке окон.
 

Монтаж ПВХ-подоконников выполняется по-разному. Обычно их монтируют так, чтобы доска с обеих сторон на 1,5–3 см погружалась в стену, а по ширине превышала проем.

  • Мрамор — долговечный материал высокой прочности. Он очень устойчив к повреждениям, красиво смотрится в любом интерьере, но может впитывать жидкости, поэтому должен своевременно очищаться.
 
  • МДФ, ЛДСП — стоят дороже пластика. Разнообразны по текстуре и цвету. Подоконник из ЛДСП практичнее — благодаря ламинации он устойчивее к влаге. Но на такое изделие нельзя ставить горячее. Нужно осторожно его устанавливать, чтобы не повредить кромку. При монтаже подоконника из МДФ, ЛДСП между ним и стеной прокладывается специальная лента.
  • Дерево — подходит для «естественного» дизайна. Этот экологичный материал привносит в обстановку уют. Требует внимательного ухода, регулярного очищения. Хотя существуют пластиковые подоконники под дерево в цвете дуба или ольхи, изделия из натуральной древесины обладают особым колоритом. Сделайте столешницу-подоконник из дерева своими руками и установите в гостиной или на кухне — помещение преобразится.

  • Камень искусственный или натуральный — стоит довольно дорого, но превосходно смотрится и эксплуатируется десятилетиями. Подоконники из искусственного камня с каждым годом популярнее. Они почти не отличаются от аналогов из натурального камня. Изделия не боятся горячих поверхностей, ударов тяжестей, не задерживают пыль, легко очищаются. Подоконник из камня — натурального или акрилового — дорогое удовольствие и требует бережного ухода, уязвим к абразивам.
  • Керамическая плитка для подоконника — не основание, а лишь покрытие. Она монтируется на бетон, древесину или ПВХ. Ей можно облицевать пластиковую или бетонную подоконную плиту. Плитка имеет несколько преимуществ: долговечность и стойкость покрытия, эстетика, нетребовательность в уходе. Чтобы облицовка долго служила, нужно качественно выполнить межплиточные швы.
 
  • Подоконник из бетона неуязвим к горячим поверхностям, может использоваться и как столешница. Изделие служит десятилетиями, просто реставрируется, устойчиво к механическим воздействиям. Его можно многократно перекрашивать под меняющийся интерьер, покрывать плиткой.

Особенности выбора

Этот элемент пластикового окна дополняет гармоничный вид конструкции. Является частью интерьера помещения. Его используют как подставку для комнатных цветов в горшках, место для хранения настольных часов, рамок и других вещей. Чтобы выдерживать вес предметов, доска должна быть крепкой и долговечной. Важным требованием является также стойкость к влаге. На подоконнике скапливаются конденсат, влага при поливе цветов.

Чтобы обеспечить нормальный отток воды, доску монтируют под небольшим углом к помещению. Легкий наклон почти незаметен визуально, но необходим для нормальной эксплуатации оконной системы. При выборе изделия нужно предусмотреть его ширину так, чтобы он перекрывал путь теплому воздуху от отопительного радиатора вверх. В противном случае на окнах будет скапливаться слишком много конденсата. Это приведет к распространению плесени.

Пластиковые подоконники

Чтобы доска прослужила максимально долго без трещин и деформаций, сохранила изначальный оттенок, необходимо выбирать прочные, надежные материалы. Современные производители предлагают множество вариантов, которые способны порадовать любого покупателя. К ПВХ-окнам чаще всего выбирают виды подоконников и откосов из такого же материала. Они пользуются наибольшим спросом благодаря доступной стоимости и простоте установки.

Основным материалом для производства ПВХ-подоконников является поливинилхлорид. По свойствам он точно такой же, как и применяемый во время изготовления окон. Чтобы готовое изделие получилось долговечным и легким, в состав ПВХ добавляют смягчающие добавки, а также стабилизаторы и наполнители. Для придания формы прибегают к методу экструзии, когда расплавленный поливинилхлорид разливается по заготовкам и застывает. Внутри подоконник получается полым. В сплошной камере находятся только тонкие ребра.

Такое исполнение делает ПВХ-модели стойкими к различным внешним нагрузкам. Они легко справляются с изгибами и прочими воздействиями, хотя сами имеют небольшой вес. Все виды пластиковых подоконников подбирают точно в тон системе. Большинство моделей белые, хотя возможны и другие варианты. Изделия сочетают в себе множество преимуществ:

  • обеспечивают качественную теплоизоляцию. Если в процессе установки хорошо обработать герметиком шов, у теплого воздуха не останется способов, чтобы выйти наружу;
 
  • долговечны. Срок службы пластикового подоконника примерно такой же, как и у всей системы;
 
  • легко моются и чистятся от загрязнений. Большинство пятен просто удалить с помощью влажной мягкой тряпки или губки. Главное – не пользоваться агрессивными моющими средствами;
 
  • быстро устанавливаются. При наличии инструмента это можно сделать и самостоятельно, не прибегая к услугам установщика;
 
  • устойчивы к механическим повреждениям, выдерживают ударные нагрузки.
 

Технология монтажа разная. В большинстве случаев доску ставят так, чтобы с обеих сторон она была углублена в стену на 1,5–3 см. Ширина всегда должна быть больше, чем аналогичный показатель оконного проема.

Какие есть разновидности

Эксплуатационные характеристики и габариты практически всех существующих моделей примерно одинаковы. Тем не менее различают виды подоконников ПВХ по размерам. Панель может быть от 10 до 80 см в ширину и до 6 метров в длину. Толщина изделия начинается от 2 сантиметров. Выпускаются варианты с глянцевой или матовой поверхностью – всегда можно выбрать тот, который нравится больше. По типу дизайна выделяют такие виды подоконников для окон:

  • белый. Стандартный вид, покупается и устанавливается чаще других. Привлекает доступной стоимостью. Со временем не желтеет, при должном уходе годами остается таким же белоснежным;
  • окрашенный в массе. Чаще всего такое изделие имеет коричневый оттенок;
  • ламинированный. В большинстве случаев делается со стилизацией под натуральное дерево в светлых или темных тонах. Встречаются и более оригинальные, яркие расцветки. Некоторым нравится имитация искусственного камня. Такое решение смотрится роскошно и богато;
  • с коэкструдированным покрытием.

В большинстве случаев при покупке ищут изделие, которое будет по цвету и стилю сочетаться с оконными профилями. С помощью ламинации доступно множество вариантов оформления. Эта технология предполагает нанесение на поверхность подоконника в процессе производства цветной пленки. Специальный материал делает готовую конструкцию абсолютно невосприимчивой к влаге, парам.

Деревянные подоконники

Хотя к пластиковым окнам чаще предпочитают покупать и устанавливать ПВХ-модели, выбор не ограничивается только ими. Существуют и другие виды подоконников для пластиковых окон, с помощью которых получится создать оригинальный и гармоничный интерьер. Так, очень красиво смотрятся плиты из дерева. Их чаще выбирают для дачных домиков и загородных коттеджей, где хотят создать максимально приближенную к природе обстановку.

При выборе деревянного подоконника имеет значение порода дерева, используемая в производстве. Наибольшей надежностью и прочностью отличаются клен, ясень, дуб, красное дерево. Они смотрятся стильно и престижно. Есть более простые по дизайну варианты из сосны и лиственницы. В процессе изготовления дерево многократно обрабатывают, наносят пропитки от вредителей.

Виды цветов на подоконник из дерева – любые. Он прекрасно сочетается со всеми видами зеленых насаждений. Выдерживает большой вес, отличается высокой прочностью. Чтобы древесина годами сохраняла свои характеристики, за ней нужно ухаживать. Периодически поверхность необходимо очищать, примерно раз в год обновлять финишное покрытие для стойкости к влаге и против вредителей.

Подоконники из МДФ или ДСП

При их производстве прибегают к технологии прессования и склеивания опилок и прочих отходов древесного производства. Сверху изделие декорируют. Чтобы придать ему эстетичный, привлекательный вид, на поверхность наносят пленку из полимерных материалов. В некоторых случаях вместо нее используют деревянный шпон. Панели из ДСП и МДФ выпускаются в большом разнообразии расцветок. Эти виды материалов для подоконника также часто представляют собой имитации натуральной древесины или камня.

Плиты при изготовлении доски разрезают, чтобы получить необходимый размер. Торцы закрывают специальными декоративными заглушками. Оба материала крепкие и прочные, устойчивы к механическим повреждениям. ДСП и МДФ легко ремонтируются, рассчитаны на длительное применение. Но при их установке нужно учитывать некоторые нюансы. На такой подоконник нельзя ставить горячее предметы, это приведет к повреждению верхней пленки.

Еще один момент – при установке нужно соблюдать предельную осторожность. В процессе важно не испортить кромку. Когда монтируют подоконник из МДФ или ДСП, между самим изделием и стеной прокладывают специальную ленту. Древесностружечная плита менее стойкая к влаге, поэтому нужно беречь материал от скоплений конденсата. МДФ лучше выдерживает контакт с водой, но желательно не допускать таких ситуаций, чтобы не менять плиту.

Подоконники из искусственного и натурального камня

Первый вариант дешевле, поэтому его выбирают чаще. Искусственный камень получают путем смешивания минерального наполнителя со связующими полимерными смолами. Оттенок ему придают с помощью красителей. Такие виды подоконников в квартире привлекают внимание оригинальным дизайном. Искусственный камень по красоте не уступает натуральному. Это изделие станет изюминкой любого интерьера, добавит обстановке роскоши.

Материал отличается высокой вязкостью, поэтому остается крепким и прочным спустя годы. Монолитная плита устойчива к любым механическим повреждениям, со временем не покрывается трещинами и сколами. Установить такой подоконник несложно. При работе с натуральным камнем, наоборот, понадобится помощник, так как весит он достаточно много. Сам процесс в последнем случае получается трудоемким и может занять больше времени.

Материал не испортится, если на него пролить жидкость, в том числе горячую. Стойкий к химическим веществам, ультрафиолету. Нетребователен к уходу. Во время эксплуатации подоконник можно мыть любыми жидкостями. Главное – не использовать чистящие средства в виде порошков. Они способны поцарапать поверхность. Акриловый камень чувствителен к абразивным составам. Чтобы он долго оставался красивым, к нему нужно относиться очень бережно.

Есть несколько видов натуральных пород камня, используемых для производства подоконников. Наиболее популярны мраморные модели. Они долговечны и отличаются высокой прочностью. Привлекают натуральными оттенками. Устойчивы к любым повреждениям, гармонично вписываются в любой стиль интерьера. Красиво смотрятся в любой комнате. Периодически изделие нужно чистить, так как оно сильно впитывает влагу.

Подоконник с отделкой из керамической плитки

Этот материал не является основным, его используют как покрытие. Предполагается возможность разных видов оконных подоконников. Облицовка возможна для изделий из пластика, дерева, бетона. В итоге получается стойкое к любым факторам и повреждениям покрытие. Керамическая плитка смотрится эстетично, так как отличается по расцветкам и фактуре. Можно выбрать вариант для любого стиля интерьера. Отделка не требует сложного и тщательного ухода. Главное – во время установки сделать хорошие межплиточные швы. Тогда кладка не испортится от контакта с конденсатом и долго будет выглядеть привлекательно.

Бетонные подоконники

Это решение смотрится серьезно и основательно. Бетон хорошо использовать на дизайнерской кухне в качестве одновременно подоконника и столешницы или барной стойки. Материал имеет очень большой срок эксплуатации. На протяжении десятилетий остается таким же привлекательным, как и сразу после установки. Многим нравится и то, что бетонную поверхность можно декорировать как угодно. Ее легко покрасить в любой оттенок, в том числе и тогда, когда стиль и цветовая гамма интерьера кардинально меняются.

Эркерные подоконники

Смотрятся очень практично и красиво. Изучая, какие виды подоконников бывают, нельзя забывать о такой разновидности. Эркерным называют изделие полукруглой формы, выполненное как фигурный выступ. Отличается изысканным, изящным внешним видом. Для его обустройства нужно много свободного пространства, поэтому эркерные основания делают чаще в загородных коттеджах и дачных домах. Стандартную плиту прямоугольной формы можно сделать полукруглой.

Получится конструкция с большим количеством преимуществ:

  • больше освещения в комнате;

  • широкая обзорность;

  • визуальное расширение пространства;

  • увеличение площади подоконника.

Эркерная модель придает комнате оригинальный вид, добавляет шарма. Такой элемент интерьера выглядит гармонично, хорош как свежее, современное решение. По площади этот подоконник больше стандартного, поэтому его можно использовать для любых целей или задач. Эркер также украсит фасад коттеджа. Если площадь позволяет, стоит обустроить такой вариант у себя дома.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок