Перейти к содержимому

Шумоизоляция окон: как шум влияет на здоровье?

Защита от посторонних звуков особенно актуальна для жителей оживленных улиц мегаполисов, тех, чьи квартиры или дома находятся рядом с аэропортами, вокзалами, прочими общественными местами. Посторонний шум мешает нормально спать, не дает сосредоточиться во время работы. Это частая причина усталости, проблем с засыпанием.

Шумоизоляция окон формирует комфортный микроклимат в доме, способствует полноценному отдыху и хорошему самочувствию. У старых деревянных конструкций ее практически нет, поэтому для защиты от посторонних звуков ставят металлопластиковые системы. Но часто бывает, что даже после их монтажа проблема не исчезает. Причина кроется в выборе неподходящей комплектации.

Шумозащитные окна

Зачем нужна усиленная звукозащита

Люди инстинктивно стремятся побыть в тишине, отдохнуть после сложного рабочего дня. Звуковое загрязнение считается почти таким же опасным, как и экологическое. Постоянное воздействие шумовых волн постепенно приводит к ухудшению слуха. По этой причине в организме вырабатывается много кортизола (гормона стресса). В итоге человек плохо спит, страдает от повышенного давления и головной боли. Возможно даже расстройство желудка.

Если звукоизоляция окон недостаточна, в квартире или доме некомфортно учиться, работать. Кроме того, это немаловажный аспект для офисов. В таких условиях труднее запоминать и думать, принимать сложные решения. Нередко бывает, что при отсутствии шумозащиты человек чувствует себя уставшим уже через несколько часов после пробуждения.

Что такое остекление с шумозащитой

Если необходимо оградить себя от посторонних звуков, стоит выбрать ПВХ-конструкции с особыми свойствами. Современные производители предлагают окна со звукоизоляцией для максимального акустического комфорта. Отличными характеристиками в этом плане обладают профили от немецкого концерна Rehau, в том числе Geneo, Intelio. Производитель использует следующие решения:

  • стеклопакеты большой толщины. Она должна составлять минимум 40 миллиметров. Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, стоит устанавливать двухкамерные варианты;
  • разная толщина камер. Выпускаются так называемые асимметричные конструкции, более надежно оберегающие от посторонних звуков. Например, стоит обратить внимание на стеклопакеты, где дистанция между камерами отличается;
  • стекла, имеющие разную толщину. Для акустического комфорта, например, хорошо, когда величина одного составляет 6 мм, а двух других – по 4 миллиметра. Отличным решением является триплекс. Его ставят и тогда, когда хочется уберечь жилище от вандалов.

При покупке нужно обращать внимание на классы звукоизоляции окон. Данный параметр обозначается как Rw, указывает на количество децибелов, которое выдержит конструкция. Самые лучшие в этом плане – модели класса А. Они задерживают 36 дБ и более. Именно их устанавливают в квартирах, домах, офисах рядом с оживленными проспектами, шумными магистралями, аэропортами, вокзалами. Категории Б и В рассчитаны на небольшие улицы со средним потоком людей.

Оптимальная ширина многокамерного шумозащитного профиля составляет 70 мм. Максимальная звукоизоляция окон получится, если внешнее стекло пакета достигает 6 миллиметров или больше по толщине. Немаловажное значение имеет и правильная установка. Створка должна прилегать максимально плотно. Недопустимы воздушные «дырки» в утеплителях и очень широкие монтажные швы.

Как повысить звукоизоляцию

Если конструкции уже установлены, на замену денег нет, но посторонние звуки сильно мешают, стоит уточнить, как сделать шумоизоляцию окон самостоятельно. Правда, своими руками она получится частичной, а не полной. Но в любом случае удастся немного усилить шумоподавление и добавить комфорта в квартире или доме. Есть несколько способов, как улучшить шумоизоляцию окон:

  • установить новый уплотнитель. По мере износа резина пропускает больше посторонних звуков;
  • усилить герметичность швов между стеной и профилем. Если есть пустоты, их нужно заполнить монтажной пеной;
  • установить отливы на дюбели звукоизоляции. Их обезжиривают, а потом проклеивают специальным изоляционным материалом;
  • заполнить пустоты между откосами и подоконником;
  • настроить створки так, чтобы они максимально плотно прилегали к конструкции после закрытия.

Если дополнительная шумоизоляция окна не помогла, решение одно – установить стеклопакеты с соответствующими характеристиками.

Есть и неэффективные способы. Например, дополнительная звукоизоляция окон не получится, если использовать шумозащитные шторы. Такие изделия стоят дороже обычных, но по заявленным характеристикам совершенно бесполезны. То же касается установки трехкамерных стеклопакетов. Расходы на них для блокирования посторонних звуков нецелесообразны.

Уличный шум — угроза и для умственных способностей. Когда кортизол выше нормы, намного активнее префронтальная кора головного мозга, известная также как центр планирования. Неслучайно мыслительный процесс и запоминание значительно осложняются шумом.

Почему оконные конструкции могут «шуметь»

Эта проблема знакома жителям последних этажей высоток. Под воздействием сильного ветра некоторые профили издают характерный «гул». Чтобы избежать такого явления, нужно выбрать стеклопакет с повышенной ветростойкостью. С этими задачами справляется изделие толщиной минимум 6 миллиметров, а еще лучше – триплекс. Если интересно, что делать при плохой звукоизоляции окна, когда оно свистит из-за разности давления в помещении и на улице, ответ прост: обработать герметиками любые, даже самые мелкие отверстия.

Звукопакет

Еще одна причина – неправильная установка. Очень многих людей интересует вопрос, как повысить шумоизоляцию окон при сильном ветре. Для этого нужно обработать герметиками щели, образовавшиеся после установки. Их находят в разных местах. Первым делом необходимо проверить монтажные швы и уплотнительные контуры. Герметизация необходима также в местах прилегания и там, где установлена фурнитура.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок