Перейти к содержимому

Почему замерзают пластиковые окна: причины и способы решения проблемы

Содержание

Почему замерзают пластиковые окна: причины и способы решения проблемы

Суровые зимы – настоящее испытание для пластиковых окон. Именно в такие периоды, когда температура за окном является экстремально низкой, от современных конструкций требуется максимум изоляционных свойств. Однако не все изделия выдерживают такое испытание. Иногда на них скапливается большое количество влаги, образуется наледь. Ситуация, когда промерзло окно, не является нормальной, приносит немало дискомфорта. Именно поэтому важно определить и устранить причины такого явления.

Какие могут быть последствия замерзания окон

Большое количество влаги, образующееся на стеклах и рамах в период похолодания, – это не просто неудобство, с которым приходится мириться. Высокая влажность – основная причина образования плесени и грибка, портящих общий вид внутренних откосов и негативно отражающихся на здоровье проживающих в доме людей. Застоявшаяся вода может спровоцировать пожелтение пластика и привести к порче металлических элементов.

Если влага образуется внутри стеклопакета или попадает в щели, то в процессе замерзания она способна вызвать появление трещин. Сила расширения воды зависит от ее объема, поэтому в некоторых случаях последствия могут быть очень ощутимыми.

Почему возникает проблема замерзания

С образованием конденсата и наледи необходимо бороться. Однако первым шагом к решению проблемы является понимание, почему замерзают окна. Такой эффект может возникнуть по нескольким причинам (более детально рассмотрим их далее).

Неправильный выбор окон

Теплоизоляционные характеристики конструкции – показатель, который нельзя игнорировать. Изделия разных типов применяются в определенных климатических зонах, а в более суровых условиях могут защищать от холодов недостаточно. Отдельные разновидности стеклопакетов не предназначены для установки в отапливаемых помещениях. Подобная экономия неизбежно будет иметь негативные последствия в процессе эксплуатации.

Что можно сделать?

К сожалению, единственным способом улучшить теплоизоляцию в помещении в данном случае является демонтаж и покупка изделий, соответствующих особенностям климата. Если возможности полностью заменить конструкцию нет, нужно задуматься об установке энергосберегающего стеклопакета. Отличное решение – мультифункциональные пластиковые окна с усовершенствованной системой терморазрыва.

Чтобы предупредить такую проблему, лучше заказывать в Москве окна проверенных брендов, использующих двухкомпонентные полимерные герметики. Но если брак уже обнаружен, своими силами его не устранить — стеклопакет подлежит гарантийной замене.

Производственный брак

Иногда промерзают окна по вине производителя или из-за нарушений правил транспортировки изделия. Характерная черта таких неполадок – образование конденсата в стеклопакете, то есть между отдельными стеклами. Причиной является неправильная герметизация соединений или использование некачественных изолирующих материалов, которые быстро приходят в негодность под воздействием ультрафиолета и других естественных факторов.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Как решается проблема?

Единственным возможным способом устранить конденсат в данном случае считается замена поврежденных элементов. Если гарантийный срок использования изделия еще не истек, можно обращаться к производителю для бесплатной замены. В некоторых случаях проблема возникает позже – тогда придется покупать новый стеклопакет за свой счет.

Чтобы не сталкиваться с подобными неприятностями, заказывайте пластиковые окна у проверенных компаний с хорошей репутацией.

Некачественный монтаж

Установка пластиковых окон – процесс, предполагающий тщательное соблюдение технологии и применение материалов, соответствующих требованиям. Некачественная герметизация швов и заполнение пустот приводят к образованию «мостиков холода», которые становятся причиной замерзания. Следствием неправильной установки может быть провисание рам, из-за чего они неплотно прилегают к створкам.

Как исправить?

Пластиковые окна крайне важно правильно устанавливать с самого начала. Доверяя выполнение таких работ профессионалам, вы не будете сталкиваться с замерзанием и другими подобными неприятностями. При наличии небольших щелей ремонт можно сделать самостоятельно путем герметизации обнаруженных щелей. Если такие мероприятия не помогли, к исправлению проблемы рекомендуется привлекать специалистов, которые смогут найти и устранить причину проникновения холода.

Повышенная влажность в помещении

Водяной пар образуется из-за присутствия большого количества влаги в воздухе. Когда температура стекла извне становится ниже, вода конденсируется на окне, замерзает и образует кристаллы льда. В данном случае замерзание является естественным процессом, оно никак не связано с особенностями установки или качеством профиля и стеклопакета.

Какие существуют меры борьбы с высокой влажностью?

Бороться с образованием конденсата на окнах можно одновременно тремя методами:

  • осуществлением проветривания помещения;

  • удалением источника повышенной влажности;

  • усиленным отоплением в холодные ночные часы.

Эффективнее всего использовать одновременно несколько способов борьбы с высокой влажностью. Влага может образовываться в процессе приготовления пищи, во время сушки одежды, полива цветов, при наличии аквариума в доме и по другим причинам. Если оборудована хорошая вентиляция, она выводится за пределы помещения, что позволяет сохранять в нем нормальный микроклимат. Однако для этого требуется регулярное длительное проветривание. Когда на улице стоят сильные морозы и окна практически не открываются, рекомендуется увеличить интенсивность обогрева, чтобы лед на них не образовывался.

Сколько стоят качественные окна?

Конечно же, люди, сталкивающиеся с проблемой замерзающих окон и принимающие решение об их замене, интересуются суммой, которую придется потратить на конструкцию, лишенную этих недостатков. «Калькулятор стеклопакета» позволяет определить стоимость изделия с учетом специфического размера и индивидуальных требований. Используя такой метод расчетов, каждый покупатель может выбрать наиболее важные характеристики и узнать итоговую цену с учетом всего предстоящего комплекса работ. Перед заказом рекомендуется ознакомиться с особенностями отдельных типов профилей, разновидностей стеклопакетов и покрытий, обратившись к консультантам.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок