Перейти к содержимому

Многие люди сталкиваются с проблемами «потеющих» окон. При этом практически никто не знает, как можно устранить эту неприятную ситуацию. Одни думают, что виноваты монтажники ПВХ-окон, которые допустили ошибки, вторые пытаются убирать излишки влаги при помощи соли или других средств, третьи просто не реагируют на сложившуюся ситуацию. Давайте рассмотрим, по каким причинам текут окна и как можно исправить имеющуюся проблему.

po-kakim-prichinam-zapote

Основные причины появления конденсата

Почему на окнах образуется вода? Причин может быть несколько:

  1. Повышенная влажность в помещении. Она может возникнуть при готовке пищи, после стирки белья и его последующей сушки, из-за наличия аквариума, при проведении различных мокрых работ и пр. Если в воздухе имеется лишняя влага, она будет оседать на пластиковых окнах, превращаясь в конденсат.
  2. Проблемы с вентиляцией. При нормально функционирующей системе происходит постоянная замена воздушных потоков. Если вентиляция в квартире забита или не работает, то внутри будут скапливаться излишки влаги, которые и осядут на холодной поверхности.
  3. Проблемы с конвекцией. Когда работает система отопления, то теплый воздух движется от горячей батареи вверх, затем под потолком перемещается на противоположную сторону и постепенно оседает вдоль стен. Обычно радиаторы монтируют под окнами, поэтому они нагревают холодный воздух и стекла. Но в некоторых случаях конвекция нарушается. Причинами этого могут стать чересчур широкий подоконник, установка на радиатор декоративной решетки, мешающей притоку воздуха, наличие плотных и массивных штор, которые не дают воздушным массам нормально перемещаться. Также нарушение конвекции возможно и из-за разгерметизации стеклопакета.
  4. Неправильный режим уплотнения. Почему протекают ПВХ-окна? Следует знать, что у них есть два режима работы. Один включается летом, второй — зимой. Летний режим предусматривает частое открытие створки и, соответственно, меньшее прижатие к раме с целью защиты уплотнителя. Зимний подразумевает лучшее уплотнение, из-за чего холодный воздух не попадает в помещение.
  5. Ошибки, допущенные в процессе установки. Правильно установить окна в частном доме или квартире не так просто, как кажется. Нужно учитывать ряд нюансов и соблюдать все рекомендации производителей. Также нужно правильно подготовить проем, аккуратно заполнить швы монтажной пеной, произвести герметизацию и утепление откосов по мере необходимости. Если допустить ошибки, то под окном будет собираться конденсат.

Мы перечислили только основные проблемы, но на самом деле их может быть больше. Важно понять, из-за чего именно потеют и текут конструкции, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.Ремонт вентиляции

Что делать, чтобы избавиться от течи

Во-первых, нужно понять, что стало причиной появления воды на подоконнике. Если это конденсат, то действия будут одними. Если влага появляется во время дождя, то другими. В большинстве случаев помогают следующие манипуляции:

  1. Открытие створки на режим микропроветривания. Практически во всех современных окнах имеется данная функция. Створка слегка откидывается сверху, что позволяет холодному воздуху постепенно заходить в помещение, нормализуя влажность и температурный режим.
  2. Использование специализированной гребенки. Она продается в магазинах и подходит для моделей ПВХ-окон, не имеющих режим микропроветривания. Гребенка ограничивает ширину открытия створки и контролирует процесс, чтобы сквозняк не распахнул окно полностью. Такие изделия отлично зарекомендовали себя как осенью, так и в летний или зимний период.
  3. Монтаж специального клапана. Обычно он врезается в верхнюю часть рамы. Устройство обеспечивает возможность проветривания в автоматическом и ручном режиме.

Также рекомендуем вам минимум раз в год чистить водоотводящие каналы при помощи деревянной или пластиковой палочки. Если створка стала плохо закрываться и просела, то ее нужно отрегулировать. Сделать это можно при помощи обычного шестигранника.Почему запотевают пластиковые окна

 

Гребенка для окна

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок