Перейти к содержимому

Почему промерзает стена на балконе и как этого избежать?

Содержание

Образование наледи на стене после установки пластикового окна – не особо редкое явление. С ним сталкиваются жители квартир, расположенных в кирпичных и панельных многоэтажных зданиях, владельцы деревянных и каменных домов. Если промерзает стена, нужно найти причину. Нередко это случается из-за неправильно выбранного или установленного остекления.

Вследствие промерзания лед и иней появляются на той части балкона, которая находится внутри помещения. Нужно внимательно отнестись к проблеме, поскольку на поверхностях образуются неприятные черные следы, в комнате развиваются грибки и плесень. Даже в том случае, если организована качественная изоляция, изморозь внутри портит микроклимат в помещении.

Почему это происходит

Есть несколько причин обледенения балконной стены. Первая – недостаточное либо отсутствующее утепление. Для экономии многие выбирают холодное остекление балкона. Это недорогой способ придать конструкции завершенный вид, защитить ее от влаги и ветра. В итоге она не становится теплее, но внутри комфортнее находиться. При холодном остеклении лоджию дополнительно утепляют.

Наледь появляется, если не уделили достаточно внимания изоляции либо неправильно подобрали материалы. Из-за разницы температур в отапливаемом помещении и на балконе на поверхности стены скапливается конденсат. Когда на улице мороз, влага замерзает. Избежать этого просто: достаточно хорошо утеплить балкон, используя материалы, стойкие к низким температурам. Теплоизоляцию обязательно монтируют снаружи, иногда и внутри.

Вторая причина – особенности здания. Промерзает стена на балконе чаще всего в постройках советских времен (например, в «хрущевках»). Тогда пристройки сооружали без утепления, теплопотери рассчитывали при строительстве стен. Когда лоджию в «хрущевке» перекрывают, туда не попадает теплый воздух – только холодный с улицы. Проблема свойственна и для панельных домов. Оптимальное решение – сильнее включать отопление (если это можно сделать).

Третья причина – постоянная высокая влажность в помещении. Здесь часто сушат мокрое белье. Но после остекления дополнительное пространство становится герметичным, то есть испаряемая при высыхании влага не выходит наружу. Она остается на стене и замерзает при минусовых температурах. Избежать этого поможет регулярное проветривание, в том числе зимой. Чтобы в холода было комфортно, стоит предусмотреть микропроветривание.

Какие еще бывают причины

Если стена балкона начинает промерзать, это может быть следствием неправильного утепления. Есть и другие факторы, которые провоцируют проблему:

  • постоянные сквозняки и продувания;
 
  • частое запотевание окон – способствует повышению уровня влажности и появлению конденсата на стенах;
 
  • недостаточная вентиляция;
 
  • разгерметизация швов между панелями.
 

Устранить обледенение необходимо, ведь из-за него в комнате появляется плесень, портится отделка. Компания «Окна Москвы» найдет подходящее решение проблемы. Здесь проводят профессиональное остекление балконов и заранее принимают меры для предотвращения наледи.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Что нужно делать

Самый эффективный метод – наружное утепление балкона. При необходимости это можно сделать и внутри (если стена не является несущей). На первом и втором этажах утеплить конструкцию легко без помощи специалистов. Для работ на высоте стоит пригласить мастера. При утеплении используют пеноплекс, пенофол, пенопласт. Это долговечные материалы с малым коэффициентом теплопроводности.

Чтобы качественно проложить теплоизоляцию, нужно учитывать состояние поверхности. Если она неровная, эффективность любого утеплителя снижается. Поэтому предварительно основание тщательно очищают от грязи и пыли, заделывают щели и зазоры, выравнивают выбоины. Кирпичную кладку обрабатывают цементом либо грунтовкой. Особенно много внимания нужно уделить местам, где балконная стена соединяется с парапетом.

Теперь понятно, что делать, если промерзает стена на балконе. Работы по утеплению проходят в следующей последовательности:

  • со стены убирают весь мусор, остатки штукатурки и прочее, что препятствует ровному укладыванию материала;
  • наносят специальный состав, защищающий от плесени и грибка;
  • сильно поврежденные от влаги места протравливают;
  • применяют грунтовку;
  • крепят пенопласт или другой материал, на него предварительно наносят клей.

Стыки тщательно обрабатывают монтажной пеной. На панелях крепят сетку-серпянку. Чтобы добиться лучшего результата, рекомендуется также оклеить немного стены соседней квартиры. На последнем этапе поверхность оштукатуривают или обрабатывают фасадным клеем.

Чем утеплить балкон снаружи

Жители первых этажей многоквартирных домов справятся с такой задачей и самостоятельно. Для высотных работ лучше пригласить специалистов, которые утепляют балконы снаружи. Это делается с помощью разных материалов. Чаще всего применяется пеноплекс. Он универсален, подходит не только для стен снаружи, но и для пола изнутри. Листы сохраняют все характеристики на протяжении 50 лет.

Используют также пеноплекс. Он имеет невысокий коэффициент теплопроводности, не боится влаги и рассчитан на применение на протяжении 40 лет. Выглядит как плита оранжевого цвета, стоит дороже других вариантов. Для максимальной теплоизоляции выбирают пенофол. Он качественно задерживает тепло изнутри, не пропуская холод с улицы. Подходит также для пароизоляции.

Качество утепления зависит от того, в каком состоянии поверхности, на которые накладывают материал. Из-за любых неровностей эффективность пенофола, пеноплекса или пенопласта снижается в несколько раз. Если прилегание к поверхности неплотное, тепло плохо сохраняется внутри. То же происходит при непрочном основании или наличии зазоров в стыках. Предварительно балкон нужно подготовить:

  • очистить основание от пыли, грязи, остатков кладки;
 
  • кирпичную кладку прогрунтовать или нанести цементный раствор;
 
  • заделать щели мастикой или герметиками на основе полиуретана;
 
  • выровнять и прогрунтовать выбоины.
 

Особенно много внимания уделяется тем местам, где парапет соприкасается с балконной стеной. Металлические решетки также нужно обработать. Их обшивают гипсокартоном, устойчивым к влаге, пластиком или досками, предварительно обрабатывают антисептическими составами.

Какая последовательность работ

Количество необходимых действий зависит от вида используемого материала. Перед приобретением нужно рассчитать, сколько всего понадобится утеплителя. Самостоятельно или при участии высотников выполняются такие операции:

  • очистка стены от следов штукатурки, мусора, декора, который мешает установке;

  • обработка стены специальным составов против грибка и плесени;

  • протравливание сильно поврежденных из-за промерзания и воздействия влаги участков;

  • нанесение грунтовки.

Утеплитель – например, пенопласт – промазывают предварительно разведенным фасадным плиточным клеем. Его крепят к стене, сильно прижимая. Стыки между листами хорошо заполняют монтажной пеной. На панелях необходимо зафиксировать сетку-серпянку. Для лучшего результата стоит оклеить также немного стены соседней квартиры, это примерно 50–60 см. По завершении работ на поверхность наносится штукатурка или фасадный клей.

Обратите внимание! Нужно оклеить утеплителем стену и вашей квартиры, и соседней — небольшой участок шириной 50–70 см.

Как еще предотвратить промерзание

Решить проблему можно и другими способами. В любом случае предварительно необходимо понять, почему замерзает балкон. Может быть, монтаж и утепление выполнены правильно, и проблема только в недостаточном проветривании. В большинстве случаев качественное выполнение работ по герметизации и теплозащите снаружи дает необходимый эффект. Если промерзает стена балкона, можно также:

  • утеплить изнутри. Можно только в исключительных случаях, об этом писалось выше. Внутреннее утепление лучше всего сочетать с внешним, тогда получится добиться максимального результата;

  • обустроить временный обогрев. Здесь все очень просто. Когда на улице мороз, на застекленный балкон нужно вынести тепловентилятор, конвектор или другой мобильный отопительный агрегат;

  • организовать постоянный обогрев. Например, с помощью системы «теплый пол». Но расходы в таком случае будут большими.

Проблему лучше начать решать еще до холодов, так как потом придется устранять последствия воздействия плесени.

Почему промерзают окна

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы лоджий и балконов с наступлением зимы, – замерзание окон. Бывает, что они сильно запотевают. Это связано с накоплением большого количества конденсата. Может показаться, что такая проблема незначительна, но на самом деле излишняя влажность и сырость приводят к появлению плесени. Поэтому, если зимой на балконе замерзают окна, с этим нужно оперативно бороться.

Первое, что нужно сделать, – установить двухкамерные стеклопакеты. Для этого стоит обратиться к опытным специалистам. В компании «Окна Москвы» остекляют балконы и лоджии как по холодной, так и по теплой технологии. На таких конструкциях появляется намного меньше конденсата, ведь в них создаются плавные воздушные переходы без резких изменений температур. Рассмотрим, что делать, если проблема осталась даже после монтажа теплого остекления:

  • убедиться, что фурнитура настроена правильно и створка плотно прилегает к раме. Если остекление устанавливалось давно, возможно, износился уплотнитель. Тогда его необходимо заменить;
  • дополнительно утеплить помещение способами, описанными выше. Это также хороший способ избежать скопления лишней влажности и конденсата;
  • правильно и регулярно проветривать. Чтобы зимой было комфортно, стоит заранее предусмотреть режим микропроветривания, когда створка не будет открываться очень широко, но обеспечит приток свежего воздуха.

Специалисты компании «Окна Москвы» отделывают балконы по правилам так, чтобы предотвратить проблему появления конденсата, излишней влажности и прочие трудности.

Как еще можно решить проблему

В первую очередь нужно найти причину обледенения. Иногда достаточно только тщательно и регулярно проветривать остекленный балкон. В большинстве случаев понадобится лишь качественное утепление и герметизация. Если стена не несущая, это можно сделать не только снаружи, но и внутри. Поможет и временный обогрев с помощью тепловентилятора или конвектора в мороз.

Если дополнительные расходы не пугают, стоит организовать постоянное отопление. На лоджии или балконе удобнее всего обустроить водяной теплый пол. Во время его работы можно регулировать температуру. Такое решение подходит и для небольшой площади. Лучше всего предотвратить проблему промерзания и сделать это до первых холодов, ведь борьба с плесенью и грибком занимает много времени.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок