Перейти к содержимому

Почему профессионалы советуют ставить окна ПВХ зимой?

Содержание

Почему профессионалы советуют ставить окна ПВХ зимой?

Любое строительство, установку конструкций, в том числе окон, принято завершать до прихода первых холодов. Раньше морозы действительно мешали работать и добиваться качественных результатов, но теперь все изменилось. Многие профессиональные мастера рекомендуют заказывать монтаж по ГОСТу зимой. Благодаря современным материалам и комплектующим это реально сделать даже в холодных регионах с экстремально низкими температурами.

По мнению опытных специалистов, ставить окна зимой надежнее. В этом случае есть возможность быстро убедиться в качестве самих профилей и монтажа, ведь конструкции сразу пройдут испытание сквозняками, ветром. Если капитальный ремонт запланирован на осень или зиму, не стоит переносить его на теплый сезон. Компании продолжают работать и в холодное время года, качественно выполняя полный комплекс работ по установке пластиковых окон под ключ.

Особенности зимнего монтажа

От установки с наступлением холодов отказываются по разным причинам. Существует немало популярных заблуждений касательно процесса. Почти все утверждения – непроверенные мифы, на практике их легко опровергнуть. Так, многие боятся, что во время работ квартира или дом сильно остынут и там будет холодно. Но замена конструкций проходит быстро, не занимает больше 40 минут. За это время комната не успеет охладиться до минусовой температуры.

Многие считают, что установка окон зимой невозможна потому, что ПВХ-профили станут слишком хрупкими. Но системы от ведущих производителей (например, Rehau Brilliant) рассчитаны на суровые климатические условия, оснащены уплотнителями, стойкими к очень низким температурам. Любые профили не ставят сразу после того, как привезут. Их сутки держат в теплом помещении, чтобы они акклиматизировались.

Некоторые боятся, что от холода лопнут отопительные батареи. Но при своевременном и профессиональном выполнении работ проем будет оставаться пустым не более 1,5 часа. За это время температура в помещении не снизится настолько, чтобы привести к повреждению радиаторов. Получится примерно такой же эффект, как после сильного проветривания. Необходимо сотрудничать с ответственными компаниями, гарантирующими своевременное выполнение.

Еще одно заблуждение: во время холодов нельзя обустроить откосы. Все из-за промерзания стен. Но эта проблема легко решается путем прогревания техническим феном. Для заполнения пустот используют зимнюю монтажную пену. Даже при минусовых температурах она сохраняет способности к расширению. С ней можно работать до -5 градусов. Если морозы усиливаются, тогда монтаж лучше отложить.

Как проводится установка

Следовательно, в холодный сезон капитальный ремонт с заменой оконных конструкций возможен. Ответ на вопрос, ставят ли окна зимой, зависит от температуры на улице. При -5 градусах и ниже проводить установку нежелательно, потому что нет монтажной пены, рассчитанной на применение в таком диапазоне. Тогда уже будет достаточно холодно, в результате резиновый уплотнитель задубеет. После этого сложно добиться плотного примыкания створок.

Кроме скорости и специальной монтажной пены, во время зимней установки используют ПСУЛ-ленту, то есть предварительно сжатый уплотнитель. Этот материал делается из полиуретана, хотя внешне напоминает поролон. Для влагостойкости и паронепроницаемости его обрабатывают специальными составами. ПСУЛ-ленту накладывают на монтажные швы, чтобы исключить вредное воздействие ультрафиолета и влаги. Ее приклеивают до того, как установить профиль со стеклопакетом в проем.

Какие преимущества

После развенчания популярных мифов становится понятно, что зимой ставят пластиковые окна так же активно, как и летом. Металлопластик достаточно прочен, выдерживает даже очень сильные морозы. Главное – выбрать профиль, подходящий для конкретного климата. Зимняя установка имеет ряд преимуществ:

  • компании не перегружены заказами, поэтому все делают оперативно;
 
  • из-за уменьшенной востребованности стоимость ниже, чем летом;
 
  • многие фирмы к праздникам предлагают скидки, проводят интересные акции;
 
  • брак установки проявляется быстро. Например, при недостаточной герметичности сразу после монтажа в комнате появятся сквозняки.
 

Итак, ответ на вопрос, можно ли ставить окна зимой, несомненно положительный. После завершения работ становится понятно, качественно ли выполнен монтаж. Если не появляются наледь, конденсат, люфта при открывании створки, значит, все сделано правильно. Даже небольшой поток холодного воздуха легко отследить и вовремя ликвидировать.

Последовательность работ по установке в зимний период примерно такая же, как и летом. Сначала делают замеры оконных проемов, потом демонтируют старые окна, если они есть, убирают мусор. В процессе используют морозостойкие материалы. Чтобы избежать выгибания окна, когда потеплеет, понадобится паронепроницаемый гидроизолирующий состав.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок