Перейти к содержимому

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Содержание

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Замена окон – одно из наиболее финансово затратных и ответственных мероприятий для многих собственников недвижимости. От принятого решения зависят будущий комфорт и красота интерьера, а также денежные расходы. Ассортимент материалов для производства оконных рам довольно велик, но главными конкурентами сегодня являются пластик и алюминий. Они достаточно прочны, долговечны и просты в обслуживании. Итак, давайте попробуем определить, какие устанавливать окна – пластиковые или алюминиевые.

Особенности конструкции

Основные различия между такими типами изделий состоят в специфике рамы. Стекла в алюминиевых окнах имеют металлическое обрамление, куда устанавливается стеклопакет. По аналогии с пластиковыми конструкциями они оснащаются надежной фурнитурой, которая позволяет открывать створки разными способами, меняя положение ручки. Сфера применения алюминиевых окон довольно широкая, потому что существует несколько их разновидностей:

  • с холодным профилем. Такие конструкции обладают малым весом, не предназначены для энергосбережения. Холодные алюминиевые окна пригодны для остекления больших внутренних пространств или оборудования неотапливаемых помещений;

  • с теплым профилем. Модели данной разновидности технически более сложны в производстве. При создании рамы используются специальные термовставки, изолирующие помещение от уличного холода.

Выбор подходящего типа профиля – это только первый этап приобретения окна. Производители выпускают различные модели изделий, которые отличаются свойствами, материалами и технологиями.

5 главных преимуществ алюминиевых окон

Основными аргументами в пользу приобретения конструкции с металлическими рамами являются:

  1. Доступность. Алюминий – один из самых доступных материалов, который достаточно прост в обработке. Низкая стоимость рамы положительно сказывается на цене готового изделия.
  2. Прочность. Материал может противостоять ветровым нагрузкам, устойчив к появлению коррозии.
  3. Простота ухода. Рамы окрашиваются в любой оттенок по шкале RAL. Краску на изделии обновлять не нужно.  Кроме того, такие конструкции не придется подготавливать к смене сезонов.
  4. Легкость. Алюминий имеет наименьшую массу в сравнении с другими типами металла. Он принимает практически любую форму, что дает возможность создавать окна необычной конфигурации. Визуальную легкость изделиям придает тонкий профиль, что позволяет добиться лучшей освещенности помещения и отличного обзора.
  5. Долговечность. Срок службы конструкций составляет до 80 лет.

Изделия данной разновидности отлично подходят для остекления проемов большой площади. Этому способствует малый вес и доступная цена. Плюсы алюминиевых окон кажутся абсолютными: даже относительно стоимости и срока службы не приходится идти на компромисс. Но не спешите принимать окончательное решение, не взглянув на обратную сторону медали.

Главные недостатки алюминиевого окна

Минусов у металлических рам несколько:

  • высокая теплопроводность. Является одним из наиболее ощутимых недостатков этого металла. Он способен быстро нагреваться и охлаждаться, что может быть неважным в условиях теплого климата или в закрытых помещениях, но крайне нежелательно, когда на улице мороз;

  • конденсация. Тесно связана с теплопроводностью материала. Из-за разницы температур даже правильно установленные окна запотевают;

  • коррозия. Несмотря на устойчивость алюминия к влажности, его не рекомендуется использовать в приморских регионах из-за пагубного воздействия соли.

Большинство явных недостатков конструкции легко исправляются применением современных технологий. Например, если вы заботитесь об энергоэффективности дома, нужно будет подобрать изделие с теплым профилем. При этом одновременно решается проблема поддержания комфортной температуры в помещении и образования влаги на стеклах. Стоимость таких моделей окажется ощутимо выше по сравнению с неутепленными. Однако целесообразность дополнительных затрат оправдывается долговечностью и эстетикой данного приобретения.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Пластиковые рамы против алюминиевых

Некоторые преимущества алюминиевых окон кажутся не такими явными, если сравнить изделия с пластиковыми рамами. Например, энергоэффективные изделия из ПВХ с аналогичными параметрами теплоизоляции будут стоить дешевле. Однако они будут уступать алюминиевым конструкциям по другим критериям:

  • светопропускной способности;
 
  • долговечности;
 
  • эстетике.
 

Панорамные алюминиевые окна, в отличие от пластиковых, могут быть любого размера. За счет своей легкости они не оказывают значительного давления на основание конструкции, что в большинстве случаев избавляет от необходимости ее дополнительного укрепления. Металлические рамы являются отличным вариантом для оборудования балконов, в том числе в домах старой постройки. С их помощью изготавливают конструкции нестандартной формы.

Почему алюминиевые окна лучше? Помимо надежности и долговечности изделий, их вполне можно назвать универсальными. Отлично подходят для любого дизайна, поскольку окрашиваются в различные оттенки, имеют тонкий элегантный профиль. Металл экологичен, нетоксичен, подлежит вторичной переработке. При этом длительный срок службы изделий (до 80 лет) позволит надолго забыть о необходимости проведения ремонтных работ. Изготовление алюминиевых окон возможно в различных конфигурациях, они используются там, где пластик не подойдет из-за своей массивности и большой массы.

Подведем итоги

Можно сделать вывод, что пластиковые окна – вариант, который подходит для тех случаев, когда необходимо выполнить теплое остекление в условиях ограниченного бюджета. Если же приоритеты другие, рекомендуется выбирать изделия с алюминиевым профилем.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок