Перейти к содержимому

Отопление на балконе — законные варианты и подводные камни

Содержание

Планируя остекление балкона, некоторые хозяева принимают решение превратить его в дополнительную комнату и использовать круглый год, причем не только для хранения вещей. При необходимости не составит труда обустроить здесь функциональную зону для отдыха, рабочий кабинет или даже спальню. Однако, чтобы создать комфортную обстановку для пребывания круглый год, понадобится отопление на балконе.

В этом случае владелец квартиры нередко сталкивается с рядом проблем. Дело в том, что законных способов обустройства вариантов обогрева пристройки мало. Например, запрещается выносить отопительный радиатор за пределы помещения и устанавливать в дополнительном пространстве. Но это не значит, что организовать отопление не получится вообще.

Какие есть доступные варианты

Среди самых популярных способов отопления лоджий: конвектор, теплый пол на водной основе и ИК-обогрев. У каждого решения есть плюсы и минусы. В таблице мы отразили самые распространенные мнения, но советуем вам в каждом отдельном случае консультироваться со специалистом

Решение

Преимущества

Недостатки

Обогреватель на масле, конвектор
  • быстрое прогревание воздуха
  • бесшумная и безопасная работа
  • быстрая установка
  • пересушивание воздуха
  • расходы электроэнергии до 1,3 кВт на каждые 10 м2
  • необходимость монтировать качественную проводку
Водяной теплый пол со змеевидным кабелем
  • непрерывное равномерное прогревание пространства
  • регулировка температуры
  • сложная установка с использованием стяжки
  • длительный прогрев
  • мебель должна быть из древесины, не выделяющей вредные вещества при нагревании
ИК-обогрев
  • удобный монтаж — под стяжку, на стены и потолок под финишное покрытие
  • более благоприятное нагревание предметов, а не воздуха
  • экономичность по сравнению с конвектором
  • появление участка «тени» — нагревается предмет, ближайший к источнику тепла
  • для обогрева большой площади ИК-батарея размещается максимум в 2,5 м предметов
  • высокая пожароопасность
  • возможна деформация ПВХ- панелей и натяжного потолка при нагревании

Не стоит привязываться к установке радиатора, ведь есть и другие способы утепления. Отопление балкона в квартире можно осуществить с помощью ИК-обогрева, водяного теплого пола или конвектора. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Стоит рассмотреть их, чтобы было проще выбрать:

  • ИК-обогрев. Легко устанавливается, его можно монтировать под стяжку, на потолок или стену. Хорошо нагревает предметы, а не воздух, потребляет меньше энергии. Но это пожароопасный вариант. В данном случае можно испортить ПВХ-панели и натяжной потолок. Нагреваются лишь близлежащие предметы. Этот метод подходит только для большой площади (установка – минимум в 2,5 м от мебели).
 
  • Теплый водяной пол, оснащенный змеевидным кабелем. Его температуру можно регулировать. В процессе работы окружающее пространство прогревается равномерно, это происходит непрерывно. Но расходы на обустройство теплого пола велики. После его установки на балконе можно ставить только мебель из натурального дерева. Для прогрева понадобится много времени.
 
  • Конвекторы или масляные обогреватели. Безопасны, монтируются легко и просто, работают бесшумно. Быстро нагревают помещение. Но такие приборы потребляют сравнительно много электричества и сильно сушат воздух. Для установки понадобится качественная проводка.
 

Прежде чем выбрать отопление балкона лоджии, стоит изучить особенности каждого. Все эти три способа законны. Предварительно нужно учитывать площадь помещения, бюджет на обустройство и прочие моменты.

Обогрев от централизованного отопления

Такой способ очень сложен в реализации. Просто так перемещать радиатор нельзя, эта работа должна выполняться специалистом после предварительного согласования и решения юридических моментов. Централизованное балконное отопление требует выполнения ряда процедур. Сначала необходимо рассчитать теплозащиту для утепления в пристройке, потом получить подтверждение касательно того, что радиатор не будет промерзать.

Следующий этап – утепление и остекление дополнительного пространства. Без этих двух процедур устанавливать обогрев нет смысла. Потом владелец получает документ, позволяющий вынести батарею на балкон. Далее необходимо создать и утвердить отопительную схему. Когда все документы готовы, остается только установить радиатор и подключить его к централизованной системе.

Монтаж батареи тоже проходит в несколько этапов. Сначала нужно сделать разметку. Минимальный зазор от подоконника до трубы – 10 см. От нижней половины до пола отступают не менее 12 см, а от стены – больше 2 см. Конструкцию ставят на кронштейны, их количество зависит от того, сколько всего секций в радиаторе. Если батарея очень тяжелая, понадобится дополнительное крепление сверху. В конце нужно с помощью уровня убедиться, что батарея установлена ровно.

Это решение реализовать крайне трудно. Чтобы узаконить перенос радиатора для привычного водяного отопления балкона, нужно пригласить на объект специалиста, а также проконсультироваться с юристом. Обычно порядок работ в случае согласования такой модификации следующий:

  • рассчитать теплозащиту утепления в сооружении;

  • получить подтверждение уполномоченного лица о невозможности промерзания балконного радиатора;

  • утеплить и остеклить сооружение;

  • получить разрешение на вынос батареи;

  • утвердить выбранную схему обогрева;

  • установить батареи и подключить их к обогревательной системе.

Монтируется радиатор поэтапно:

  • Выполняется разметка под батарею отопления на балкон, чтобы от подоконника до трубы оставался зазор минимум 10 см, от нижнего края до пола — не меньше 12 см, от стены — более 2 см.

  • Монтируются кронштейны, чтобы тяжелая конструкция удерживалась верхними креплениями. На радиатор до 12 секций — два сверху, один снизу. Они делают неподвижной нижнюю часть. Для более громоздкой батареи нужен дополнительный крепеж вверху.

  • Навешиваются радиаторы отопления на балкон, уровнем проверяются их вертикальные и горизонтальные направления.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Какие есть другие способы

Если обогрев от централизованного отопления кажется слишком сложным в реализации, можно выбрать и другие варианты. Последовательность действий для организации отопления на балконе зависит от выбранных приборов.

  • Электрические агрегаты.Чтобы они работали, на лоджию нужно провести кабель. Через проем это делать опасно. Лучше всего выводить путем просверливания отверстия в стене или через коробку окна. Проводку прокладывают в обоих плинтусах. Это позволит спрятать его, чтобы уберечь от повреждений во время хождения или передвигания мебели. Плинтусы также защищают кабель от влаги, снижают вероятность замыкания.
 

Теплый пол.

Удобный вариант, подходит для небольшой площади. При его обустройстве не нужно устанавливать радиатор. Есть возможность регулировать температуру нагрева. Отопление балкона теплым полом требует проведения кабеля. Это делается так:

  • сооружается бетонное основание;
  • стяжку заливают специальным составом;
  • сверху кладут отделку (например, линолеум) или облицовывают плиткой;
  • кабель и регулятор температуры размещают за пределами пола. 
 

Чтобы предотвратить теплопотери, понадобится теплоизоляция. Его функции выполняют разные материалы. Например, можно использовать минеральную вату или пенопласт. Пол на балконе рассчитан приблизительно на 10 лет эксплуатации. На практике он служит гораздо дольше.

Более эффективно обогревать помещение помогает термоизоляция. С ней тепло не теряется на обогрев потолка на нижнем этаже. Теплоизолятором могут служить пенопластовые листы, минвата, керамзитобетон. Производители гарантируют, что теплый пол на балконе может эксплуатироваться до 10 лет. Но в большинстве случаев он используется до 30-50 лет, сохраняя функциональность.

  • Отопительные радиаторы и конвекторы. Так как площадь балкона небольшая, для него лучше всего использовать масляный радиатор. Это безопасный, эффективный прибор, подходящий для очень маленьких помещений. Масляное отопление не очень сильно сушит воздух, максимальная температура нагрева такого устройства составляет 85 градусов. На балконе стоит установить секционную модель, так как нагревательная площадь у нее больше. К радиатору подсоединяют переключатели мощности, ролики. Организовать обогрев утепленного балкона проще всего. Поэтому предварительно стоит установить тепло- и пароизоляцию. Любой способ должен быть законным. Перед выбором подходящего варианта нужно оценить, насколько эффективным он будет в конкретном случае. Опытный юрист поможет принять окончательное решение с учетом индивидуальных моментов.
 

Этот материал носит рекомендательный характер. Перед тем как принять окончательное решение, посоветуйтесь с юристом.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок