Перейти к содержимому

Особенности остекления балкона в хрущевке

Содержание

В нашей стране многое осталось и используется со времен Советского Союза. Это касается и зданий. В тот период активно строили многоквартирные дома, в которых селились семьи рабочих и служащих, стоявших в очереди на жилье. Постройки делали по одной технологии, все они соответствовали типовым проектным параметрам. Высотки на 4-5 этажей, построенные в 1958–1985 годах, называются «хрущевками».

Это период активной застройки и создания целых спальных районов. Квартиры были компактными, с маленькими комнатами. В них до сих пор живут люди, поэтому остекление балкона в «хрущевке» – актуальная услуга. Несмотря на некоторые ограничения, и в таком доме можно создать комфортные условия.

Какие основные особенности

Квартиры в зданиях времен Хрущева имеют потолки 2,4–2,7 м и совмещенные санузлы. В таких домах нет лифтов, а звукоизоляция стен очень низкая. Изначально их строили как временное жилье, они были рассчитаны на 25 лет эксплуатации. Потом «хрущевки» планировали сносить, но этого не случилось. Исследователи предполагают, что данные здания прослужат около 150 лет.

Чтобы застеклить балкон в таком доме, нужно учитывать его характеристики. За годы эксплуатации многие составляющие зданий устарели, поэтому с ними требуется работать аккуратно. Квартиры в «хрущевках» активно продают и покупают, в связи с чем услуга остекления пристроек в них остается актуальной. Для этого необходимо обратиться к специалистам.

Ветхие балки и парапеты

Последние используют как основание для пластиковой рамы. Остекление балкона на этаже хрущевки часто предполагает замену перил. Если они сильно изношены, их нельзя использовать как каркас. Стоит предварительно сделать кладку из газоблоков или кирпичную стену. Но из-за этого становится меньше свободного пространства, увеличивается нагрузка на плиту. Вместо перил можно использовать сварную систему под установку окон или прибегнуть к усилению.

Большая нагрузка на стены

Нередко балкон тоже требует армирования. В старых зданиях бетон недостаточно прочный, после монтажа плита начинает крошиться. Для укрепления понадобятся стальные уголки, их размещают по контуру. Необходимо предварительно подсчитать степень нагрузки от профилей, чтобы определить уровень армирования. Окончательный вес зависит от характеристик рамы, количества стекол, камер.

Установка крыши, проектирование

Если пристройка находится на 4-5 этаже, проводится остекление балконов в хрущевке с крышей. Последнюю фиксируют на металлическом каркасе. При установке рамы есть множество нюансов, которые опытный специалист обязательно будет учитывать. Оконную систему необходимо предварительно рассчитать и измерить. Большое значение имеет вес каждого элемента. Важно не создавать дополнительную нагрузку на здание.

Чтобы застеклить балкон в хрущевке, нужно предварительно понять, сколько весит рама (как основная, так и опорная), стеклопакет, определить размеры. Общая масса должна быть соизмерима с возможностями основания. Поэтому важно обращаться к профессионалам. Специалисты точно рассчитают все необходимые характеристики и выполнят работы без нарушений.

Доступные варианты остекления

Есть несколько способов, которые можно выбрать для балкона в доме такого типа. Часто выбирают холодную технологию, так как она легкая и не перегружает основание. Алюминиевое остекление металлопрофиля без термовставки предполагает применение материала Provedal. Это эффективная защита комнаты от пыли, грязи с улицы, осадков и холода. При ограниченной площади рекомендуются раздвижные профили.

Алюминиевое холодное остекление обходится недорого. После его установки в помещение будет поступать больше естественного света. Сам материал не горюч и не токсичен. Но нужно учитывать, что при установке холодного профиля в помещении не будет теплее. Есть и другие варианты:

  • теплый пластиковый профиль. В хрущевках используется редко. Армированный железом ПВХ весит слишком много, чтобы его могли выдержать ветхие перекрытия старого дома. Но если получится установить пластиковые окна с утеплением, то балкон можно будет использовать как комнату;
 
  • монтаж полутеплых раздвижных профилей Slidors. Это легкие конструкции со стеклопакетами. Хорошо защищают от холода и сквозняков. Оконную систему заполняют одинарным слоем стекла. Такие конструкции стоят примерно столько же, как и ПВХ;
 
  • установка безрамного профиля. Это стеклопакет на всю ширину и длину проема без перегородок. Панорамное остекление балкона в хрущевке добавит помещению естественного света. Смотрится эстетично, но у безрамного окна есть минусы. Такой профиль всегда холодный, да и обходится недешево.
 

При выборе любого из вариантов предварительно нужно рассчитать несущие способности основания. Все зависит от толщины и прочности балконной плиты. Перед остеклением всегда делают опору под профиль.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Как расширить площадь балкона

Бывает, что возникает необходимость увеличить пространство пристройки. Если технические параметры здания этому способствуют, можно сделать остекление балкона с выносом в хрущевке. Для этого предварительно убирают старое ограждение, а потом делают каркас из металла Г-образной формы. Выступ наружу получается примерно 30–50 см. Далее на борт конструкции ставят раму, а на выходящей части монтируют подоконник.

Чтобы в квартире было комфортно, после остекления необходимо утеплить помещение. Для красоты и уюта его стоит отделать внутри и снаружи. Остекление с выносом можно сделать при грамотных расчетах, когда позволяет состояние плиты. Заниматься этим должны только профессионалы. Специалист предварительно осмотрит балкон, а потом определит, какой вариант лучше.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок