Перейти к содержимому

Можно ли ставить пластиковые окна в дождь

Демонтаж старых окон

Работы по освобождению оконного проема можно проводить практически в любую погоду, комфортную для исполнителей. Повышенная влажность уборке не помешает и даже пойдет на пользу, ведь в процессе демонтажа образуется немало пыли. Исключением является сильная непогода, когда проливной дождь может просто залить помещение, а сильный ветер сбивает с ног. При таких условиях убирать старые рамы может быть дискомфортно и небезопасно.

Здесь стоит отметить, что небольшой дождь может сыграть и владельцу квартиры, и мастерам на руку. Дело в том, что демонтаж старых, особенно деревянных конструкций, — пыльный процесс, а опрыскиватели не способны «прибить» всю пыль. Застелить пол пленкой, которую легко убрать, намного проще, чем заниматься чисткой мебели.

Можно ли ставить пластиковые окна в дождь

Подготовка к монтажу

На этом этапе новые оконные рамы необходимо выставить по уровню и предварительно зафиксировать. В ходе выполнения такой задачи приходится применять электроинструменты, на которые крайне нежелательно и даже опасно попадание воды. Большая часть процесса осуществляется внутри помещения, поэтому, если осадки незначительные, выполнять работу все же можно. Однако при сильных дождях процедуру лучше отложить. Промокшие работники, которым потоки воды застилают глаза, вряд ли выполнят свою работу качественно.

Самим пластиковым оконным рамам осадки навредить не могут, поскольку материалы не подвержены гниению.

Герметизация проема

Предварительно установленные по уровню оконной рамы окончательно фиксируются при помощи монтажной пены. Этот материал не боится высокой влажности, однако попадание сильной струи воды может стать препятствием, которое вызовет ее неравномерное расширение, а в некоторых местах может даже вымыть заполнитель. В результате пена может не полностью заполнить промежутки, что приведет к образованию мостиков холода и сквозняков.

Выходом из ситуации может стать создание пленочного ограждения, которое защитит от прямого попадания осадков. В ином случае во время сильного дождя лучше отложить установку до его завершения или перенести на другой день.

Финальные работы

После застывания монтажной пены осуществляются удаление ее излишка и герметизация, а также завершающая регулировка оконных створок. Внутреннюю часть работ можно выполнять практически в любую погоду, чего не скажешь о наружной отделке: ее придется отложить, поскольку герметики долго застывают при повышенной влажности. Кроме того, потоком воды их может полностью или частично смыть. Со временем после такой установки по периметру окна начнет появляться плесень.

Подведем итог

Плохая погода часто является причиной смены планов, в том числе и тех, которые касаются таких серьезных работ, как замена окон. Неспециалисту довольно сложно предсказать, как поведут себя монтажные материалы в непогоду и каким образом попадание влаги может отразиться на дальнейшей эксплуатации конструкции. Давайте разберемся, устанавливают ли пластиковые окна в дождь и являются такие работы рисковыми для будущей надежности изделия. Для объективности процесс монтажа разделим на 4 этапа и будем рассматривать каждый из них по отдельности.

Итак, можно ли устанавливать пластиковые окна в дождь? Если на улице нет серьезной непогоды, то выполнять монтажные работы не запрещается. Высокая влажность воздуха не является весомым аргументом для отмены запланированной установки, как и легкий моросящий дождь. Решение о возможности осуществлять монтаж принимается на основании совокупности факторов:

  • наличие сильного ветра;
  • угроза ливней или грозовых осадков;
  • ограничения видимости;
  • опасные условия труда.

Сильный ливень и ветер могут стать причиной попадания воды в дом, а также создать значительный дискомфорт специалистам, что отразится на качестве установки. Поэтому в экстремальных условиях выполнять монтаж не рекомендуется.

Если дождь недостаточно сильный, чтобы из-за него менять планы, то хозяева должны правильно подготовиться к такому мероприятию. Для этого необходимо:

  • отключить отопление в комнате. В любом случае все тепло будет выходить через открытый проем на улицу. Поэтому на время проведения демонтажа и установки можно отключить батареи;
  • использовать водонепроницаемое покрытие для защиты полов и мебели. Например, вы можете прикрыть пространство около окна пленкой.

Если вы нанимаете специалистов по установке окон, и они отказываются от выполнения монтажа из-за погодных условий, спорить с ними точно не стоит, ведь бригадиры отвечают за безопасность своих сотрудников и результаты работы. С другой стороны, если ваши исполнители готовы устанавливать пластиковое окно в любую погоду, это должно насторожить. Скорее всего, такие работники безразличны к итоговому результату и попросту стараются выполнить как можно больше заказов.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок