Перейти к содержимому

Как и в любой коммерческой сфере, популярность продукта имеет и обратную сторону. Вместе с известностью бренда неизменно приходит момент, когда слухи, догадки и успешные кампании конкурентов рождают целый ряд порой абсолютно нежизнеспособных мифов. Но чем невероятнее легенда, тем охотнее в нее верит покупатель. Что, к слову, совершенно нормально — человек приобретает окна на долгие годы и хочет знать об изделии как можно больше. И запоминаются в этом случае не сухие технические характеристики. Чем пользуются молодые компании-производители: намного проще «поднимать» свое имя, упоминая не в лучшем ключе имя всем известного конкурента.

Поскольку профильные системы немецкого бренда на российском рынке существуют уже много лет, таких мифов появилось достаточно много. И наша компания окон Rehau решили объединить самые распространенные слухи и идеи о характеристиках окон Рехау и помочь Вам сэкономить Ваше время. Например, для сравнения профилей Rehau или уточнения возможности установки той или иной системы под Ваш проект.

Окна от немецкого концерна Rehau соответствуют всем требованиям к комфорту и безопасности. Они выпускаются в широком ассортименте, отличаются по количеству камер и прочим характеристикам. Всегда можно выбрать подходящий вариант для квартиры или частного дома с автономным либо централизованным отоплением. Профили обеспечивают хорошую теплоизоляцию, защищают от посторонних шумов, сквозняка, грязи и пыли с улицы.

На фоне востребованности конструкций стали появляться ничем не подтвержденные и неоправданные мифы о Rehau. Это неправдивые псевдонаучные утверждения, которые легко развенчать, если как следует разобраться в характеристиках профилей и стеклопакетов. Стоит рассмотреть самые популярные заблуждения, чтобы точно опровергнуть их.

Почему распространяются мифы

Часто это связано с разочарованием покупателей в купленных конструкциях. Такое случается, если заказывать их у непроверенных компаний без опыта и хорошей репутации. Некоторые фирмы завлекают рекламными предложениями, побуждая купить товар низкого качества. Уже через пару лет после установки такие окна портятся, теряют эстетичный вид и не справляются с поставленными задачами. То же самое происходит, если приобрести подделку.

Часто бывает, что люди устанавливают неподходящие по характеристикам окна. Например, конструкция, которая установлена в спальне, не подойдет для кухни. Все потому, что в последнем помещении часты перепады влажности и температур, среда там постоянно более агрессивная. Поэтому дешевые окна из некачественного пластика желтеют и приходят в негодность раньше, чем обычно. Необходимо обращаться к ответственным компаниям, предварительно читать отзывы. Заранее нужно узнать больше о товаре.

Миф №1. Пластиковые окна тонкие, хрупкие и быстро трескаются

Визуально они действительно производят впечатление менее стойких к механическим повреждениям по сравнению с деревянными. Но так только кажется, в противном случае большинство конструкций, установленных в домах и квартирах, давно бы пришло в негодность. У тонкопрофильных окон Rehau есть свои преимущества и недостатки, но все, даже бюджетные, системы отличаются высокой прочностью.

Жесткость обеспечивает не пластик, расположенный снаружи. Именно этот материал у многих вызывает недоверие, хотя надежность конструкции зависит не от него. Толщина профиля тоже ни на что не влияет. Прочность обеспечивает армирующая вставка. Ее особенности:

  • стандартная, присутствует во всех системах;
  • толщина по всему периметру рамы – 1,5 см;
  • выпускается из металлических сплавов.

В дальнейшем компания планирует использовать неметаллические сплавы в производстве. Это позволит усилить теплоизоляционные свойства пластиковых окон. Сейчас такие проекты только разрабатываются и проходят многоразовые испытания. Но и современные ПВХ-конструкции надежные, прочные, долговечные. Если посмотреть отзывы о действительно качественных системах от проверенных производителей, никто не говорит о трещинах.

Миф №2. Пластиковые окна всегда обходятся дорого

Еще один распространенный миф, который давно развенчивает продукция Rehau. В линейке производителя есть и бюджетные профили, которые имеют средние показатели и отлично подойдут для жителей стандартной многоэтажки или частного дома. Это, например, профиль Blitz New. Он состоит из трех камер, поэтому создает хорошую теплоизоляцию. Отлично подходит для регионов с не очень суровыми зимами.

Blitz New относится к профилям класса эконом. Есть у немецкого концерна и продукция из категории премиум, но далеко не всегда она действительно необходима. Например, самый теплый шестикамерный Geneo целесообразен там, где бывают сильные морозы и ветра. Системы с повышенной шумозащитой рассчитаны на тех, кто живет рядом со строительной площадкой, вокзалом, аэропортом.

Важно! В статье идет речь исключительно об официальной брендовой продукции! Мы не продаем аналоги и не отвечаем за качество подделок и условных реплик. Вы можете ознакомиться с характеристиками настоящего окна Рехау Ориджинал и сделать осознанный выбор. И мы искренне надеемся, что наша статья не первая, в которой существует подобное упоминание. Безопасность наших заказчиков — это репутация нашей компании и наша человеческая репутация.

Установка клапана микропроветривания на окно

Миф №3. Пластик токсичный и небезопасный материал, в нем содержится много ядовитых веществ

Именно это заблуждение наиболее распространено. «Знатоки» утверждают, что пластиковые окна не подходят для установки в жилых помещениях, так как выделяют канцерогены и в целом очень опасны для здоровья. Такое утверждение затрагивает не всем известное направление, а именно химию. Поэтому не каждый сможет опровергнуть его. Но все не так плохо, достаточно разобраться в реальном составе используемого в производстве материала.

В составе пластика есть искусственные вещества, в нем действительно присутствует много химических соединений. Но это не значит, что материал является опасным. Например, водород человек не может получать напрямую. Тем не менее эта часть формулы воды не только безопасная, но и необходимая для здоровья и нормальной жизнедеятельности. Если посмотреть отзывы, при установке качественных окон никто не жаловался на ухудшение здоровья.

Изначально при производстве пластикового профиля используют природные, а не синтезированные вещества. Это нефть и поваренная соль. Этапы производства предполагают такую последовательность действий:

  • начальный – получение активных мономеров, или винилхлорида. Этот ингредиент действительно может быть опасным;
  • преобразование винилхлорида в нетоксичный полимер или поливинилхлорид;
  • ПВХ используют для изготовления конструкции.

Этот материал безопасен, так как не вступает в реакцию с водой или воздухом, нормально контактирует с кислотами или солями. Не выделяет никаких токсичных веществ. Поливинилхлорид используют не только для пластиковых окон. На его основе делают одноразовые тарелки и ложки, резервуары для перевозки донорской крови. Он присутствует в холодильниках и прочем оборудовании.

Чтобы повысить прочность и стойкость материала к негативным факторам, в процессе производства его смешивают с модификаторами и стабилизаторами. Добавляют и небольшое количество наполнителей. Минимальное соотношение никак не влияет на экологичность профиля. Поливинилхлорид является нетоксичным полимером, поэтому его без страха можно использовать в любых жилых помещениях, в том числе детских комнатах.

Миф №4. Пластиковые окна пожароопасны

Часто так говорят именно о продукции «Рехау». Но в этом ключе ее никак нельзя сравнивать с деревянными конструкциями, ведь последние еще менее стойкие к возгоранию. Действительно, при сильном нагреве и во время пожара любые материалы, окружающие человека, становятся вредными для здоровья. Древесина, например, во время горения выделяет ряд газов, кислот, альдегидов и окись углерода. Пластик также становится источником хлористого водорода.

Концентрация вредных веществ небольшая, поэтому нельзя однозначно сказать, что воздействие получается вредным. Каждый профиль «Рехау» делается с нулевым коэффициентом распространения пламени. Поэтому выбрать и установить его точно безопаснее и надежнее, чем дерево с пропиткой. Кроме того, температура воспламенения ПВХ составляет 3900 градусов. Такие конструкции обеспечат пожарную безопасность, потому что:

  • выступают как барьер для проникновения в квартиру кислорода;
  • не распространяют горение;
  • стеклопакеты не лопаются от высоких температур.

Стоит отметить, что все эти утверждения касаются только оригинальных профилей от производителя. К сожалению, на рынке немало подделок, которые пытаются выдать за настоящую продукцию. Необходимо устанавливать только окна «Рехау Ориджинал». Они соответствуют всем критериям надежности и безопасности.

Миф №5. Пластиковые окна не являются «дышащими» и нарушают микроклимат в доме или квартире

Действительно, ПВХ-конструкции полностью герметичны. При их установке делают так, чтобы не оставалось никаких отверстий между подоконником, рамой и прочими элементами. Это необходимо, чтобы исключить теплопотери, избежать продуваний и сквозняков. Природного проветривания, как при установке деревянных конструкций, не получится. Но эту проблему легко решить:

  • заказав профиль с активными, а не глухими створками. Тогда любую из них можно будет открыть полностью или частично на проветривание каждый раз, когда это будет необходимо;
  • выбрав систему с вентиляционным клапаном. Такое решение особенно необходимо для кухни, так как там должен быть постоянный приток свежего воздуха;
  • установив окна с функцией микропроветривания. Она предусмотрена во всех, даже бюджетных0 профилях Rehau.

Герметичность пластикового окна – не недостаток, а преимущество. Его получится особенно оценить зимой. С наступлением холодов не нужно заклеивать рамы или утеплять их другими способами. Если появляются сквозняки, в большинстве случаев достаточно просто отрегулировать степень прилегания уплотнителя к раме, установив фурнитуру на положение «зима».

Миф №6. Чтобы было тепло, нужно максимальное количество камер, а это дорого

Действительно, самый теплый профиль состоит из шести камер и относится к элитному остеклению. Но его необязательно устанавливать в каждом доме и квартире. При ограниченном бюджете можно выбрать трехкамерный профиль Blitz New. Он обеспечит хорошую теплоизоляцию и вполне подойдет для умеренного климата и регионов с не очень холодными зимами. Так, чтобы избежать теплопотерь, необязательно заказывать самый дорогой профиль.

Миф №7. Пластиковые окна смотрятся очень просто и скучно

На самом деле белый цвет давно не является единственным вариантом оформления. Если хочется оригинально оформить здание или комнату, стоит заказать ламинирование профиля. Эта услуга предполагает нанесение на его поверхность специальной пленки. Такую работу выполняют во время производства конструкции. Таким способом ей можно придать любой оттенок, в том числе натуральной древесины или металла. Белые пластиковые окна стоят дешевле, но этим оттенком гамма не ограничивается.

Миф №8. Пластиковые профили желтеют на солнце

Многие уверены, что это так. Подобная проблема действительно свойственна дешевым конструкциям китайского производства. Но если заказывать продукцию Rehau, не стоит опасаться, что со временем она потеряет оттенок. Первые пластиковые окна желтели, потому что в их составе присутствовали соединения, меняющие цвет под воздействием ультрафиолета. Но с тех пор прошло очень много времени, и продукция неоднократно совершенствовалась.

Теперь, чтобы профиль не терял на солнце исходный оттенок, в состав пластика добавляют светостабилизаторы. Это вещества, которые поглощают ультрафиолет. Также материал содержит антиоксиданты, которые защищают конструкцию от порчи из-за воздействия высоких температур. Действительно качественные профили не меняют цвет на солнце, годами сохраняя изначальный оттенок.

Миф №9. После установки пластиковых окон остается много мусора

Это связано с тем, что процесс предполагает демонтаж старого каркаса и рамы с полным освобождением проема. На самом деле такие мифы о пластиковом профиле Rehau распространяют те, кто столкнулся с непрофессиональными монтажниками. Мусора в процессе остается почти столько же, как и после любых ремонтных или строительных работ. Кроме того, хорошие специалисты убирают и вывозят строительные отходы. Этот вопрос обсуждается заранее, услуга входит в стоимость монтажа.

Миф №10. Пластиковые окна всегда одинаковые

Это тоже неправда. Возможно изготовление конструкций не только традиционной прямоугольной формы. Пластиковые окна устанавливаются в очень большие или узкие, широкие проемы. Подходят для панорамного остекления балкона или потолка, оформления балкона, лоджии любых размеров и конфигурации. Возможно изготовление квадратных, круглых, трапециевидных, арочных окон. Так, с их помощью получается решать любые задачи по остеклению.

Заказать пластиковые окна под ключ стоит, чтобы создать комфортную и уютную обстановку дома. Такая покупка не всегда обходится дорого.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок