Перейти к содержимому

Стеклянное заполнение оконных систем разнообразно по техническим характеристикам. Это дает возможность устанавливать современные окна в разном климате, использовать их наиболее эффективно для решения различных задач. Узнайте, как выбрать стеклопакеты для окон, чтобы заказать наиболее подходящие для ваших целей.

Разновидности стеклопакетов: какой выбрать

Стеклопакет представляет собой конструкцию из нескольких стекол с пространством между ними, называемым камерой. В каждой модели присутствует минимум два изделия. Расстояние заполняется инертным газом или сухим воздухом. Для стекол применяют герметичное соединение с помощью дистанционной перфорированной рамки из алюминия и герметика. Обязательно добавляют уплотнитель.

Сами полотна бывают обычными или с улучшенными характеристиками. Перед установкой пластикового окна у покупателя всегда возникает вопрос, какой стеклопакет выбрать. Итоговый комфорт в помещении зависит от него так же сильно, как и от всего профиля в целом. Выбор имеет значение, поскольку этот важный элемент занимает 80% площади окна. Непосредственно влияет на теплоизоляцию, шумозащиту, светопроницаемость, прочие показатели.

Однокамерный или двухкамерный вариант

Структура стеклопакета

Это первое, с чем нужно определиться при выборе. Однокамерные и двухкамерные системы отличаются по конструкции и выполняют разные задачи. В первом случае присутствует два стекла, во втором – три. Следовательно, толщина, вес, размеры и прочие характеристики тоже отличаются. От количества камер зависит степень шумоподавления и защиты от холода зимой. Понять, двухкамерный или однокамерный стеклопакет лучше, получится, руководствуясь назначением остекления.

Обратите внимание: системы с одной камерой монтируют в южных регионах повсеместно, а в средней полосе России — преимущественно в технических, нежилых, нетребовательных к теплоизоляции помещениях. Они мало весят и стоят дешевле, хорошо пропускают свет.

Одинарный вариант: особенности

Такое изделие состоит из двух стеклянных полотен. Его стандартная толщина – примерно 4 миллиметра. Элементы конструкции соединены в одну систему, разделены между собой камерой толщиной 12 или 16 мм. Внутри это пространство заполняют сухим воздухом или инертным газом. Такое изделие более доступно по стоимости. Монтируется чаще всего в неотапливаемых помещениях или там, где нет большой необходимости в сохранении тепла.

Однокамерные изделия особенно хороши для:

  • беседки, помещения для гриля, прочих мест, где отдыхают и в целом проводят время только летом;
  • дачных домиков, где хозяева не живут зимой. Одинарный вариант также применяется при остеклении террасы или веранды;
  • лоджии, балкона, если их не планируется использовать как жилые пространства зимой. Когда на этих дополнительных квадратных метрах хранят вещи или продукты, одинарные модели отлично справятся со своим назначением;
  • квартиры или дома, расположенных за городом, в небольших тихих двориках, подальше от оживленных улиц. В таких местах нет повышенных требований к шумозащите.

Одинарные модели весят сравнительно немного, подходят для установки там, где есть ограничения по весу. Это, например, старинные здания, архитектурные памятники, ветхие балконные перекрытия.

Двухкамерные стеклопакеты: в чем ключевые особенности

Именно их предпочитают покупать и устанавливать чаще всего. Такая система представляет собой герметичную конструкцию, состоящую из трех стекол и двух камер между ними. Она более тяжелая и габаритная по сравнению с одинарной, зато эффективно сохраняет тепло внутри и оберегает от постороннего шума. Для повышения теплотехнических свойств одну камеру часто заполняют инертным газом.

Если спросить у опытных специалистов, сколько камер у стеклопакета должно быть для постоянного комфортного проживания в доме или квартире, любой скажет, что две однозначно лучше. Такое изделие отличается высокими шумозащитными характеристиками, предотвращает теплопотери. Подходит для установки в следующих случаях:

  • здание находится в холодной климатической зоне, где зимы бывают суровыми, ветряными, с очень низкими температурами. Однокамерный стеклопакет не защитит от холода в таких условиях. Двухкамерный способствует тому, что больше тепла остается внутри помещения, следовательно, там всегда хорошо при любой погоде;
  • окна комнаты или дома выходят на оживленную улицу, автомагистраль, дом расположен рядом с вокзалом, аэропортом, прочими общественными местами. В таком случае необходима повышенная шумоизоляция;
  • требуется теплое остекление лоджии или балкона. Его выбирают, когда это пространство рекомендуется использовать как дополнительную площадь для проживания круглый год.

Теплое остекление балкона или лоджии необходимо и в том случае, если они соединяются с жилыми помещениями (например, спальней или гостиной). Тогда получится максимально защитить все комнаты от теплопотерь, создать уютную и комфортную обстановку.

Сколько камер будет лучше

По сути, даже однокамерные стеклопакеты лучше по теплоизоляционным характеристикам, чем две рамы старого деревянного окна. По европейским стандартам именно они устанавливаются практически во всех комнатах жилых домов. Это связано с тем, что в большинстве стран Европы зимы не очень суровы, а температура редко опускается ниже -10 даже в самые холодные месяцы. Там получается комфортно перезимовать и с одинарными окнами.

В российских городах, где температура зимой бывает -30 и ниже, понадобятся только двухкамерные. У жителей нашей страны часто возникает вопрос относительно того, двойной или тройной стеклопакет выбрать. Конечно, нужно остановить выбор на последнем. Некоторые производители выпускают трехкамерные профили с усиленной теплозащитой. Их устанавливают в регионах с очень суровыми зимами, чтобы обеспечить качественную защиту от сквозняков и промерзания.

Какая толщина подойдет

Количество камер имеет значение для тепло- и шумоизоляции. Но нужно обратить внимание также на толщину. Раздумывая, как выбрать стеклопакет для дома или квартиры, обязательно стоит поинтересоваться этим критерием. Обычный показатель – 4–6 миллиметров, что тоже влияет на стоимость. Стандартное расстояние между стеклами зависит от количества камер. Если их две, тогда между первым и вторым, вторым и третьим оно отличается.

При нарушении симметрии сильно ухудшаются звукоизоляционные характеристики. Если же расстояние между стеклянными полотнами больше, они становятся лучше. Например, при повышении дистанции всего на 3 мм показатель шумозащиты увеличивается на 10%. Поэтому, раздумывая, какой толщины стеклопакет выбрать для дома, стоит руководствоваться общими требованиями к изоляции.

Если возникают сложности с покупкой, нужно проконсультироваться со специалистами. В компании «Окна Москвы» точно подскажут, какую толщину стекла лучше выбрать в зависимости от характеристик помещения. Она может быть минимальной, если здание находится за городом либо в тихом районе, где не слишком шумно. При правильном выборе надежные и качественные пластиковые окна обеспечат комфорт и уют в доме.

Какие дополнительные функции бывают

По своим функциям стеклопакеты бывают звукоизоляционные, мультифункциональные, самоочищающиеся, тонированные, цветные, со смарт-стеклом, энергосберегающие,

Часто покупатели предпочитают конструкции с усиленными конкретными характеристиками. Современные производители предлагают большой выбор таких вариантов, способных обеспечить максимальный уют и исключить любые негативные факторы. Для жилых помещений частного дома или квартиры предлагаются стеклопакеты, обладающие рядом положительных свойств.

Энергосберегающие модели

Стекло со шпросами

Так называется стеклопакет, в котором присутствует низкоэмиссионное стекло. Это специальное полотно с обработкой в виде напыления из оксида серебра или других металлов. Такое изделие отражает инфракрасное излучение – оно же является тепловым потоком, выделяемым при работе отопительного оборудования. В итоге тепло не выходит наружу, а остается в комнате. Поэтому там всегда комфортно, даже если на улице очень сильные морозы.

Многие жители квартир в старых зданиях, где теплопотери связаны с большим количеством щелей между перекрытиями, задумываются, как правильно выбрать стеклопакет, чтобы максимально уменьшить этот недостаток. Энергосберегающие изделия отлично справятся с такой задачей. Если установить данную конструкцию, получится сэкономить на оплате за отопление. Когда больше тепла остается внутри, нет потребности включать котел на большую мощность.

Шумозащитные модели

Необходимость в их установке возникает в квартирах и домах, окна которых выходят на оживленные улицы. Раздумывая, какие лучше выбрать системы в таком случае, на первое место нужно ставить показатель звукоизоляции. Шумозащитными являются стеклопакеты со стеклами разной толщины или многослойные триплексы. Последние представляют собой два-три слоя, проклеенные специальной пленкой, блокирующей посторонние звуки.

За счет разной толщины или отличающегося расстояния между стеклами конструкция обладает способностью поглощать лишний шум. Изоляционные показатели особенно повышаются, если камеры изделия заполнены не сухим воздухом, а инертным газом. Установка шумозащитной модели необходима в домах рядом с автомагистралями, вокзалами, аэропортами, предприятиями.

Системы с противоударными характеристиками

На вопрос, какие профили подходят для жителей первых этажей, ответ однозначен – с защитой от ударов. Это оптимальный вариант, когда нужно уберечь свое жилье и имущество от злоумышленников. Под термином «противоударный» подразумевается, что стеклопакет устойчив к ударам и силовым воздействиям. У мошенника не получится разбить его. Для повышенной прочности в конструкции устанавливаются закаленное стекло, триплекс или наклеивается противоударная пленка.

Такие стеклопакеты выбирают не только для квартиры на первом этаже. Они рекомендуются для офисов, торговых помещений, которые нужно уберечь от злоумышленников. Такое стекло стоит дополнительно делать тонированным, что позволит избавиться от посторонних взглядов любопытных прохожих. Люди с улицы не смогут увидеть, что происходит в квартире. Тонировка также блокирует ультрафиолетовое излучение.

Какие еще есть разновидности

Отдельно выделяются многофункциональные стекла. Они не только обеспечивают теплоизоляцию путем отражения инфракрасного излучения, но и предотвращают перегрев летом. Такие конструкции делаются с небольшой тонировкой, поэтому скрывают от прохожих все, что происходит в помещении. Эти стеклопакеты для окон дополнительно обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Для жителей верхних этажей особенно удобны системы с функцией автоочистки. Они чистятся сами с помощью осадков.

Для декорирования фасада выбирают цветные стеклопакеты. Это стекла с окрашенной поверхностью или наклеенной ламинированной пленкой. Бывают также затемненные модели (для защиты от ультрафиолета). В последнее время большим спросом пользуется смарт-стекло. Оно меняет степень сохранения тепла и прозрачность в зависимости от условий окружающей среды.

Кк маркируются стеклопакеты

Разобраться в характеристиках изделия не составит труда, если обращать внимание на условные знаки в маркировке. Здесь указывают толщину стекла в миллиметрах, расстояние между наружным и средним слоями, наличие внутренней прослойки. Кроме того, обозначен диаметр стеклянного полотна, расположенного посредине. Внутренняя прослойка тоже имеет значение. Инертный газ, например, повышает звукоизоляцию.

Декорированные стеклопакеты

Таковыми считаются изделия, оснащенные фальшнакладками или декоративными шпросами. Первый вариант предполагает наличие специальных металлических элементов, оформленных в бронзовом, серебристом или золотистом цвете. Это оригинальное решение, придающее остеклению особую изюминку. С помощью фальшнакладок стеклопакет легко подгоняется под конкретный архитектурный стиль. Системы со шпросами больше подходят для дачи.

Компания «Окна Москвы» устанавливает по запросу клиентов стеклопакеты с разнообразными характеристиками. Здесь также продаются качественные немецкие окна Rehau. Это металлопластиковые профили, отличающиеся по стоимости, степени шумо- и теплозащиты. Услуги замерщика предоставляются бесплатно, он выезжает после принятия заявки от клиента.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок