Перейти к содержимому

Пластиковое окно представляет собой цельную систему, все составляющие которой в совокупности обеспечивают качественную герметичность и теплоизоляцию. Чтобы уберечь квартиру или дом от сквозняков, посторонних шумов, холода, предусмотрено плотное прилегание створки к раме конструкции. Чтобы повысить защитные свойства системы, устанавливают уплотнительную резину.

Уплотнитель представляет собой прокладку из высококачественного каучука. Материал называют еще EPDM. Его устанавливают для уплотнения стыков, чтобы, когда окно закрыто, внутрь не попадал холодный воздух, а теплый не выходил наружу. Эта важная деталь присутствует во всех современных пластиковых окнах. Устанавливается в бюджетных и элитных моделях профилей.

Как обойтись без замены уплотнителя на пластиковых окнах?

Уплотнение можно восстановить. Для этого осмотрите оконный профиль и найдите эксцентрики. Популярный крепеж Roto поворачивается шестигранником, очередной поворот регулирует плотность прижима профиля к стеклу. Иногда уплотнение регулируется вставкой ключа в предназначенное для регулировки отверстие и вращением инструмента до достижения оптимального прилегания. Регулировка не решает проблему? Нужно менять уплотнитель на окнах.

Регулировка цапф (эксцентриков)

Замена уплотнителя в пластиковых окнах своими руками

  1. Снимите оконную створку, начиная убирать ее с верхней петли.
  2. Извлеките устаревшую резину.
  3. К пазам вплотную прижмите новый контур и постепенно вставьте его в пазы, не натягивая.
  4. Склейте стык резины, не избавляясь от прежнего клея. Не торопясь, наносите новый слой на старый.
  5. Дождитесь, пока клей полностью высохнет, и установите створку.

Не слишком изношенный уплотнительный контур можно восстановить, используя силиконовую смазку для уплотнителя окон, не содержащую щелочей. Чем смазать уплотнители пластиковых окон? Лучше применять технический силикон (WD-40), вазелин.

Выбор уплотнителя для пластиковых окон

REHAU выпускает уплотнительный контур эталонного качества. Но и другие известные производители оконных деталей изготавливают достаточно прочную резину уплотнения. Контур бывает черным, серым и белым. Черная резина эластичнее. Серый каучук получает оттенок благодаря красящим полимерам в составе и не так эластичен. В зависимости от материала уплотняющую вставку относят к разным классам.

  • Полимерная — из ПВХ высокого качества. В теплое время года становится мягче, в холодное — тверже. Чутко реагирует на погодные факторы. Подвержена влиянию ультрафиолета.
  • Каучуковая, резиновая — наиболее надежная. При замене уплотнителя окон на резиновый вы получаете дополнительные преимущества. Он неуязвим к ультрафиолету, устойчив к температурным скачкам, износу.
  • Полиэтиленовая, дублированная поролоном — наиболее низкого качества, используется редко.
  • Силиконовая — дороже других и служит дольше. Эксплуатируется до 40 лет. Считается лучшим выбором для уплотнения. Она не восприимчива к климатическим факторам, очень устойчива. Подвержена механическим воздействиям, чем проигрывает резиновому аналогу.
  • ЭПДМ с пористой структурой — плохо изолирует холод и шум.

Зачем он нужен

ПВХ-конструкции разработаны специально для создания комфортного микроклимата в помещении. Со временем по мере эксплуатации может понадобиться замена уплотнителя на окнах. Эта деталь с годами изнашивается и теряет природную эластичность. В таком случае нельзя затягивать с установкой новой. Резина необходима, чтобы обеспечить эффективный теплообмен в помещении. Она поддерживает нужную температуру, в итоге в комнате уютно и тепло в любую погоду.

Замена уплотнителя на пластиковых окнах – процедура, с которой периодически сталкивается каждый владелец. Материал закрепляют в пространстве между оконной створкой и рамой. Он отличается сложной конфигурацией. Делается из модифицированного пластика, силикона, полимеров. Летом при высокой температуре становится более эластичным. Зимой, наоборот, твердеет. Это необходимо для качественной эксплуатации окна.

Как понять, что уже нужна замена

Производители дают гарантию на каждую отдельную составляющую оконной системы. Максимальный срок эксплуатации резины – 5 лет. Если полноценно и регулярно следить за ней, она отработает до 10 лет. Владельцам современных ПВХ-окон долго не придется думать о том, как заменить уплотнитель. Все потому, что в таких конструкциях предусмотрено регулирование плотности ее прилегания. Достаточно разобраться, как настроить фурнитуру, и проблема будет решена.

Но наступает время, когда регулировка не помогает. То есть со временем резина теряет изначальную эластичность и больше не может прилегать так плотно, как нужно для максимальной герметичности. О том, что нужно заменить уплотнитель на пластиковых окнах, сообщают следующие признаки:

  • когда на улице холодно, вокруг активной, то есть открывающейся, створки скапливается конденсат;
  • на поверхности резиновой ленты заметны хорошо различимые повреждения. Если она потрескалась, покрылась вмятинами, значит, срок ее эксплуатации закончился. Это также признак того, что уплотнитель стал слишком жестким, поэтому больше не является упругим;
  • комната быстро остывает зимой. Если приложить руку к створке, чувствуется, как от нее дует;
  • во время сильных морозов на подоконнике или раме появляется наледь;
  • ухудшилась звукоизоляция. Кроме того, в ветреную погоду окна сильно шумят или появляется характерный свист.

Когда уплотнитель теряет эластичность, влажность в помещении повышается. В тех местах, где резинка больше не справляется со своими задачами, развивается грибок, появляется плесень. Все эти признаки говорят о том, что пора задуматься, как заменить уплотнитель на окнах.

А можно ли обойтись без замены

Когда появляются сквозняки, конденсат, комната быстро остывает или на элементах окна заметна наледь, необязательно сразу менять резину. В современных конструкциях предусмотрена возможность регулировать плотность прилегания. Существуют «летний» и «зимний» режимы. В первом случае створка не очень плотно соприкасается с рамой, хотя система остается герметичной. Во втором сила прижимания увеличивается.

Положение «зима» необходимо, когда нужно увеличить герметичность. То есть в случае временного, но небольшого износа. В это время еще не нужно думать, как заменить уплотнитель на пластиковых окнах. Достаточно подтянуть фурнитуру, чтобы увеличить плотность прилегания. Даже недорогие оконные системы из ПВХ имеют возможность менять настройки. Достаточно разобраться, как это сделать, чтобы обезопасить свой дом от сквозняков, продувания и лишнего конденсата.

Как изменить настройки, чтобы повысить плотность прилегания

Сделать это просто, необязательно приглашать специалистов. Достаточно осмотреть профиль и найти эксцентрики. Именно эти детали необходимы для изменения настроек. Возможность регулирования всегда предусмотрена в системах, где установлена фурнитура Roto. Ее легко распознать по характерным головкам округлой формы. Чтобы выполнить настройки на зимнее положение, понадобится ключ-шестигранник. Для другой фурнитуры используют плоскогубцы, а также крестовые и обычные отвертки.

Переключение на другой режим проводят только при плюсовой температуре. Этого требования придерживаются в любое время года. Предварительно нужно очистить систему от загрязнений и смазать механизмы. Стоит убедиться, что резинка не повреждена. Если на ней есть дефекты, тогда понадобится замена уплотнителя на окнах своими руками. Когда материал в порядке, можно приступать к регулированию.

Для изменения режима эксцентрики круглой формы поворачивают по часовой стрелке. Их нужно поставить так, чтобы указатель был повернут в сторону комнаты. Все эксцентрики настраивают одинаково, они должны находиться в одинаковом положении. Проверить степень прижимания очень просто с помощью листа бумаги. Его нужно просунуть между створкой и рамой. Если он не падает, а остается на месте, значит, регулировка прошла успешно.

Бывает так, что после выполнения всех настроек сквозняки остаются все равно. Если количество конденсата не уменьшается, продувания не исчезают и в целом проблема осталась, необходима замена уплотнителя на окнах – самостоятельно это вполне реально сделать. Рассмотрим последовательность действий и особенности процесса. Резина является расходником, поэтому продается на рынках и в магазинах строительных товаров, супермаркетах.

Какой материал лучше выбрать

Существует много разновидностей уплотнительных резинок, которые отличаются по материалам и прочим показателям. Чтобы замена уплотнителя на пластиковых окнах самостоятельно прошла успешно, желательно ставить элементы, рекомендованные производителем. Если торговая марка неизвестна, можно посмотреть договор на производство или монтаж окна.  Рекомендованная модель указывается на гравировке ручки, профиле.

REHAU выпускает изделия высочайшего качества. Собственные уплотнительные контуры есть и у других производителей. Замена уплотнителя на пластиковых окнах своими руками – несложный процесс, но сначала нужно выбрать и купить подходящий материал. Существующие варианты отличаются по материалу производства, конструкции. В ПВХ-конструкциях используется резина черного, белого или серого цвета. Первый вариант наиболее эластичен.

По материалу изготовления

Качество изделия зависит от сырья, используемого для производства. Если замена уплотнителя на окнах ПВХ предполагает подходящий материал, тогда он не потрескается на солнце и надолго сохранит свои характеристики. По материалу изготовления резина бывает:

  • из вулканизированного каучука. Недорогой, но чувствительный к сильным морозам вариант. Для усиления свойств основное сырье смешивают с химикатами. Прочность напрямую зависит от технологии производства;
  • из синтетического каучука. Бывает сернистым и пероксидным. Оба отличаются оптимальными физическими характеристиками;
  • из модифицированного ПВХ, или термоэластополимерная. Упругий, но нестойкий к низким температурам. Монтируется на глухих створках;
  • из силикона. Прочные, эластичные, выдерживают температурные перепады и контакт с агрессивными химикатами.

Чтобы заменить уплотнитель на окнах своими руками, нужно выбрать изделие из подходящего материала. В большинстве случаев покупают модель, аналогичную той, которая использовалась раньше.

По типу конструкции

Этот момент также нужно учитывать, чтобы заменить уплотнитель на пластиковых окнах самостоятельно. Резина делится на лепестковую и камерную. Уплотнитель из первой выглядит как лента с изогнутой внешней частью в форме полукруга. Его прочность и долговечность зависят от того, настолько эластичный материал использован для производства. Если лепестковый уплотнитель неустойчив к низким температурам, сквозняки появятся сразу же, даже если установлен новый.

Второй тип называется камерным. Выглядит как жгут с расположенными вокруг него воздушными камерами. Эта конструкция имеет ребра жесткости, поэтому сохраняет форму гораздо лучше, чем лепестковая. Для усиления теплоизоляции притворного узла предусмотрена воздушная прослойка. Такие уплотнители устанавливаются на оконных блоках с улучшенными характеристиками.

По месту установки

Разбираясь, как самим заменить уплотнитель на окнах, нужно сразу понимать, где будет монтироваться материал. Резина бывает рамной и створочной, соответственно, ее устанавливают на раму и створку. Производители советуют использовать оба типа моделей. Они имеют разные геометрические параметры и в сочетании обеспечивают максимальную герметичность конструкции. Для этого марка и толщина обоих изделий должны совпадать.

Многие монтажники устанавливают только створочный уплотнитель. Это вполне допустимый вариант, ведь в таком случае монтаж получается максимально простым, без ошибок и недочетов. Продается также универсальная резинка, устанавливаемая на разные оконные блоки. Но ее лучше использовать только тогда, когда других вариантов нет.

Как провести замену

Сначала нужно посмотреть на состояние резины. Не сильно изношенный материал подлежит восстановлению. Это делается с помощью смазки на силиконовой основе. В ее составе не должно быть щелочных компонентов. Лучше всего воспользоваться WD-40 или техническим вазелином. Можно использовать и вазелин. Если восстановить не получилось, нужно знать, как заменить уплотнители на пластиковых окнах самому. Установить новый контур проще всего, когда подвижные элементы рамы установлены горизонтально.

Пошаговая инструкция, как заменить резиновый уплотнитель на окнах, предполагает начало работ с демонтажа створки. Для этого снимают верхнюю декоративную накладку, потом вытаскивают фиксатор. Далее тянут на себя створку, а потом снимают ее с петли. Затем окно снимают с нижнего пальца, приподнимая. Поверхность для него нужно подготовить заранее. На последнем этапе необходимо раскрыть «ножницы» путем отвода на себя петли створки. Стеклопакет лучше снимать вместе с напарником, так как он очень тяжелый.

Установка новой резины

После демонтажа створки легко вытащить устаревший материал. Рассматривая, как заменить резиновый уплотнитель на окнах, нужно разобраться со способами снятия старого. Вынимать его лучше со стыка, то есть начиная от верхней части. Чтобы добиться хорошей герметизации, необходимо хорошо зачистить место установки от грязи. Последовательность действий, как правильно заменить уплотнитель на пластиковых окнах:

  • новый контур плотно прижимается к пазам;
  • материал постепенно вставляют без натягивания;
  • не удаляя старый клей, склеивают стыки. Новый слой нужно наносить аккуратно, без спешки;
  • дождаться полного высыхания.

После того как клей полимеризуется, можно поставить створку на место. Разобравшись, как заменить уплотнитель на окнах ПВХ, нужно также знать, как продлить срок его эксплуатации. Резину необходимо периодически чистить от грязи и смазывать. Лучше использовать специальные материалы. Регулярность профилактической обработки – не реже 1 раза в год, лучше чаще. Постоянный уход позволит сохранить комфортный микроклимат в доме надолго.

Теперь вы знаете, как выполнить замену уплотнителя в пластиковых окнах своими руками и подобрать его по материалу. В случае разгерметизации створок вам не придется вызывать мастера. Поменяв уплотнение самостоятельно, вы сможете сэкономить. Но если вы предпочитаете доверять обслуживание остекления профессионалам, можете обратиться в компанию «Окна Москвы» по телефону на сайте. В удобное вам время наш монтажник быстро поменяет изношенный уплотняющий контур.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок