Перейти к содержимому

В условиях Москвы добиться полной тишины в жилых помещениях квартиры достаточно проблематично. И если раньше, до перевода многих сотрудников на дистанционную работу, владельцы жилья не так остро реагировали на посторонние шумы за окном, то сейчас вопрос встал достаточно остро. К нам все чаще обращаются заказчики с главным запросом: какая шумоизоляция окна будет достаточной для их района.

Причем большинство из них уже являются счастливыми обладателями ПВХ-стеклопакетов. Но установка пластиковых окон проблему не решила — либо в устанавливающей компании не смогли подобрать идеальный вариант, либо, что нередко, сами клиенты не стали прислушиваться к рекомендациям. Так в чем же секрет самых тихих пластиковых окон и на какие аспекты стоит обратить внимание при выборе нового остекления?

Пластиковые окна в идеале должны обеспечивать хорошую шумоизоляцию. Но на практике не все конструкции имеют достаточный показатель, чтобы создать комфорт для жителей большого города. Необходимость в повышенной шумозащите особенно испытывают те, кто живут рядом с остановками общественного транспорта, вокзалами, аэропортами. Позаботиться об этом вопросе требуется и тем, чьи дома и квартиры находятся на оживленных туристических улицах.

Почему нужна усиленная звукозащита

После тяжелого рабочего дня, долгого пребывания в большой компании людей инстинктивно хочется отдохнуть в тишине. Мало кто знает, что постоянное шумовое воздействие почти такое же вредное, как и загрязнение окружающей среды. Если на человека все время влияют звуковые волны, это способствует постепенному ухудшению слуха.

Кроме того, шум вызывает повышенную выработку кортизола – гормона стресса. Это приводит к ряду таких неприятных последствий, как:

  • ухудшение сна;
  • повышение артериального давления;
  • головные боли;
  • повышенная раздражительность.

Гормон стресса может провоцировать нарушения пищеварения, расстройства желудка. Постоянный шум мешает нормально учиться и работать в квартире. От него сильно страдают те, кто выполняет задачи дистанционно или занимается онлайн. Повышенная шумозащита необходима также для офисов, особенно в компаниях, где предполагается максимальная сосредоточенность на работе.

Шумоизоляция окон Рехау

Какие бывают шумы

Каждый день человек подвергается воздействию звуков разной интенсивности. По частотности шум за окном делится на низко-, средне- и высокочастотный. Последний издают листья деревьев во время ветра, голоса людей, находящихся далеко. Такие звуки не вредят здоровью, потому что любой современный стеклопакет, в том числе категории эконом, отлично гасит и не пропускает их.

Среднечастотные шумы человек слышит, когда проезжает машина, вокруг находится много людей, под окном играют в мяч. Большинство современных пластиковых окон хорошо справляются с защитой и от таких звуков. Наиболее вредны для здоровья низкочастотные шумы. Именно они становятся причиной снижения слуха, хронической усталости и раздражительности.

Такие звуки образуются, когда за окном постоянно шумят самолеты, гудит большое количество мотоциклов, активно ведется стройка. Чем ниже частота, тем свободнее шум проникает через окно. Его ощущают не только уши, тело тоже реагирует. В итоге создаются вибрации и колебания примерно по такому же принципу, как работает сабвуфер в аудиоколонке. Когда звук проходит через окно, он становится менее интенсивным, но продолжает вибрировать.

Бывают ли оконные системы с повышенной звукоизоляцией

Пластиковые окна герметичны, поэтому не пропускают сквозняки и холод. Кроме того, они изначально делались с целью обеспечения шумоизоляции. Но стандартные системы экономкласса не справляются с этой задачей настолько эффективно, как хотелось бы. Для жителей Москвы вопрос повышенной шумозащиты особенно актуален. Им необходимы не просто хорошие, а действительно тихие окна. Жизнь в большом городе кипит круглосуточно.

Владельцы жилья все острее реагируют на постоянные шумовые воздействия. На работе это ощущалось не так сильно, но сейчас, когда многие трудятся дома, хроническая усталость настигает быстрее. В компании по производству и установке окон обращаются все больше желающих добиться максимальной тишины и уюта. Конструкции с повышенной шумоизоляцией стоят дороже, но зато способствуют комфорту и спокойствию.

Какие пластиковые окна являются тихими

Как уже стало понятно, не все системы обеспечивают такую звукоизоляцию, которая необходима жителям мегаполиса. Профили из категории эконом больше подходят для спальных районов, отдаленных от оживленных магистралей, многолюдных улиц и прочих общественных мест. Нужно сделать выбор в пользу ПВХ-стеклопакетов с улучшенными показателями шумозащиты. Сначала необходимо определиться, что они собой представляют.

Стеклопакет с особыми характеристиками

Показатели звукоизоляции окна зависят от разнообразных факторов. Ошибочно считать, что для тишины дома достаточно заказать профиль с большим количеством камер. На самом деле на эффективность шумозащиты влияет стеклопакет. Он занимает 90% площади оконной системы, именно через него посторонние звуки с улицы попадают в помещение.

Стеклопакет с усиленной шумоизоляцией отличается такими характеристиками:

  • стекла разной толщины. Как показывает практика, это позволяет увеличить уровень защиты от посторонних шумов до 4 дБ. Самое толстое стекло не только очень массивное, но и практически нечувствительно к любым внешним вибрациям. Чем больше таких полотен с воздушной прослойкой, тем сильнее звукопоглощающий барьер;
  • воздушные камеры разной ширины. Данная конструкция приводит к затуханию звуковых волн. Если расстояние между стеклом со стороны улицы и тем, что находится посредине, разное, эффект шумопоглощения будет сильнее. Самую широкую камеру при этом размещают с внешней стороны, чтобы избежать порчи от температурных перепадов;
  • большее число воздушных камер. Главное давление от звуковой волны принимает на себя стекло, расположенное со стороны улицы. Оно же передает вибрацию к следующему слою. Чем их больше, тем слабее колебание, которое поступает уже в помещение. Поэтому тихий профиль всегда многокамерный.

Звукоизоляционными, как правило, называют профили, сделанные с большой монтажной глубиной.

Что такое триплекс

Так называется слоеное стекло. Это многослойное полотно, состоящее из нескольких частей, соединенных полимерной пленкой. Обладает высокими защитными свойствами, которые могут проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от количества слоев и толщины покрытия. Чтобы собрать триплекс, берут несколько обычных стекол и склеивают их между собой. В итоге получается цельная, прочная и крепкая конструкция.

Это очень тихие пластиковые окна. Но из-за высокой стоимости их редко устанавливают в квартирах и домах, однако часто используют, например, для остекления банковских учреждений. Все благодаря не только повышенной звукозащите, но и пулестойкости, прочности. Нередко такие стекла применяются в детских комнатах. Они позволят обезопасить малыша от травм в случае разбивания окна игрушкой или другим твердым предметом.

Особенность триплекса состоит также в том, что при повреждении он не разлетается на мелкие осколки. Нужно приложить максимум усилий, чтобы разбить его. Если это и произойдет, стекло распадется на несколько частей, которые останутся на пленке. По этой причине его устанавливают жители первых этажей и частных домов. Но стоимость триплекса высока, что тоже стоит учитывать.

Качество уплотнительной резинки

Этот критерий имеет значение в целом не только для качественной шумоизоляции, но и для защиты от теплопотерь, продуваний и сквозняков. На уплотнитель нужно обращать внимание в первую очередь тем, кто живет близко к источникам высокочастотных шумов. Например, рядом с церковью. Толстые стекла не пропускают в комнату низкочастотные звуки – те, которые исходят от автотрасс, развлекательных учреждений и прочих оживленных общественных мест.

Но полное преломление низких частот невозможно, они проходят и через толстые стены из кирпича. Поэтому понадобится окно с очень хорошей шумоизоляцией. Как уже стало понятно, такими характеристиками обладают не все конструкции. Уплотнитель пластиковых окон должен быть качественным и эластичным, лишь тогда он обеспечит плотное прилегание. Такой будет резина только сертифицированного производства, в частности от немецкого концерна Rehau.

Производитель этих окон уделяет достаточно внимания характеристикам уплотнителя. Выпускается линейка пористых материалов из высококачественных полимеров. Даже через несколько лет после эксплуатации они не засыхают. У каждого профиля предусмотрено регулирование плотности прилегания резинки, если она немного растянулась. Это делается путем сезонного перехода из положения «лето» на «зиму».

Качественная фурнитура

Комплектующие должны быть долговечными и надежными, только тогда оконные системы порадуют эффективной шумоизоляцией. Герметичность активных частей (створок) в закрытом положении зависит от того, насколько хорошо работают прижимные механизмы. Если они не выполняют поставленные задачи, появляются микроскопические щели, через них звуки легко проникают без каких-либо барьеров. Поэтому в том случае, если необходимо выбрать тихие окна, стоит поинтересоваться качеством фурнитуры.

Трудности с комплектующими от неизвестных производителей возникают не сразу. Первые месяцы после установки даже слабые механизмы еще выдерживают вес створки. Но со временем управляться с ними становится все сложнее. Когда петли начинают провисать, от этого сильно страдает звукоизоляция. Заказывать дешевую фурнитуру нельзя, ведь в противном случае вскоре даже самое тихое по характеристикам окно перестанет быть таковым.

Правильность монтажа и замеров

От установки тоже зависит, насколько высокими будут звукоизоляционные свойства. Мастера должны качественно обрабатывать герметиком и монтажной пеной все отверстия и швы. Если этого не сделать, останутся те самые микрощели, через которые в комнату легко проникают не только низкие, но и высокие, средние частоты. Кроме того, отверстия превращаются в так называемые мостики холода, поэтому при некачественном монтаже общая эффективность системы снижается.

Если замерщик неправильно определил параметры проема, при установке стеклопакета монтажные швы получаются слишком широкими. Герметик и пена не имеют звукоизоляционных свойств. Если окажется, что замерщик не справился со своими задачами, нужно требовать перезамер и изготовление новых конструкций, соответствующих проему.

Что значит класс звукоизоляции

Большинство производителей указывают номинальные параметры, то есть те, которые анонсированы компанией, выпустившей профиль. Во время заказа необходимо уточнить, какие комплектующие используются для окна. Если это детали сторонних производителей, показатели шумоизоляции могут меняться.

Если посмотреть на характеристики стеклопакета, легко обратить внимание на буквенные обозначения – от А до Д. Именно они указывают на параметр звукопоглощения:

  • А. Самые тихие окна. Задерживают звуковые колебания от 36 дБ. Подходят для установки в домах и квартирах, которые расположены рядом с источниками низких частот;
  • Б, В. Показатель шумозащиты составляет от 31 до 36 дБ. Такой стеклопакет стоит выбрать тем, кто живет на городских улицах далеко от центра, где средний поток машин;
  • Г, Д. От 25 до 30 дБ. Рассчитаны на окна, которые выходят во дворы. Совместимы с теплым остеклением балконов.

Руководствуясь этими цифрами, легко определить, какое именно окно стоит выбрать.

Одним из самых тихих профилей в линейке «Рехау» является Rehau Intelio 80. Он относится к категории элитных. Имеет звукоизоляцию 40 дБ. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить максимум тишины и комфорта проживающим рядом с источниками постоянного шума. Конструкция также порадует хорошей теплоизоляцией, так как состоит из шести камер. Имеет узкую раму, поэтому отличается высокой светопроницаемостью.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок