Перейти к содержимому

В мегаполисах и оживленных районах небольших городов актуальна проблема защиты помещений от громких звуков с улицы. Здесь они могут мешать комфортному отдыху по ночам, а в дневное время, когда шум находится на пике, — продуктивной работе. Чтобы жить и работать с комфортом даже в шумном районе, позаботьтесь о шумоизоляции остекления. Есть несколько способов ее повысить.

как улучшить звукоизоляцию

Как улучшить звукоизоляцию окон?

Жителям крупных мегаполисов, чьи дома расположены на оживленных улицах, рядом с развлекательными заведениями и туристическими объектами, важна качественная защита от шума. Возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня, хочется отдохнуть и расслабиться в тишине. Но это невозможно, если рядом находится ночной клуб или ресторан, особенно работающие круглосуточно. На центральных московских улицах жизнь не затихает и ночью.

Шумоизоляция окон – лучший способ уберечь себя от посторонних звуков, обеспечить комфорт и уют в доме. Для этих целей выпускаются звукоизоляционные стеклопакеты. Некоторые безответственные продавцы называют все металлопластиковые окна шумозащитными. Это не так, ведь для качественной изоляции конструкция должна обладать особыми характеристиками. Тем не менее есть способы, которые помогут повысить такое важное свойство.

Уровень звукоизоляции определяется разницей между звуком внутри и снаружи комнаты при закрытых окнах. Нормально воспринимается уровень наружного шума до 40 дБ днем и до 30 дБ ночью.

За окном звуковая волна менее 70 дБ? Не спешите полностью менять остекление. Можно повысить звукоизоляцию окна, которое уже было установлено ранее.

Схема звукоизоляционного стеклопакета

Более 70 дБ? Необходимо устанавливать звукоизолирующую оконную систему. У тихого окна 5–6 камер в профиле и заполненный аргоном звукоизолирующий стеклопакет (обычно с одной камерой) из стекол различной толщины. Такое изделие не может стоить дешево из-за сложной конструкции и дорогостоящих комплектующих, но оно превосходно подавляет звук и обеспечивает психологический комфорт жильцам.

Почему это необходимо

Излишний шум, в том числе фоновый, – серьезный источник дискомфорта. Такое воздействие однозначно вредно для здоровья и психики человека. Практически любой, кто живет в большом городе, сталкивается с этой проблемой. Особенно сложно приходится тем, чьи дома и квартиры расположены рядом с:

  • оживленными автомагистралями;
  • станциями;
  • вокзалами;
  • аэропортами.

Все эти объекты работают круглосуточно.

Грохот строительных площадок, предприятий, гул машин, музыка допоздна под окнами или через дорогу тоже негативно влияют на нервную систему. Длительное воздействие шума приводит к хронической усталости. Человек не высыпается, встает разбитым утром, чувствует себя потерянным и беспокойным.

Вследствие постоянного влияния посторонних звуков развивается излишняя возбудимость, появляется раздражительность. Приходится прикладывать больше эмоциональных и физических усилий, чтобы справиться даже с обычной, повседневной работой. Кроме того, нарушается периферическое кровообращение. Качественная шумозащита особенно необходима семьям с маленькими детьми и пожилым людям.

Почему пластиковые окна пропускают шум

В таких конструкциях обеспечивается плотное прилегание створки к раме. За счет этого в комнате всегда тихо и уютно, поддерживается оптимальный микроклимат. Но бывает, что даже после установки качественного профиля звукоизоляция окон со временем ухудшается. Это возникает по разным причинам. Например, увеличился уровень шума за окном. Такое случается, когда рядом с домом открывают производственное предприятие, начинают стройку.

Вторая причина – снижение герметичности. Со временем уплотнители из резины, силикона или каучука становятся менее эластичным, поэтому створка прилегает к раме не так плотно, как нужно. Эту проблему несложно устранить с помощью регулировки фурнитуры. Если такая возможность не предусмотрена, или это не помогает, потребуется заменить уплотнитель. Данная работа выполняется опытными специалистами, не занимает много времени.

Еще одна причина – нарушение герметичности узлов примыкания. Такое бывает при непрофессиональном монтаже. Когда швы делаются не по требованиям ГОСТа, акриловый герметик и полиуретановая пена вскоре начинают портиться и разрушаться. В итоге появляются лишние полости, щели, способствующие проникновению посторонних шумов. Чтобы избежать такой проблемы, пластиковые окна и их установку нужно заказывать у опытных компаний, имеющих хорошие отзывы.

Пользователи тоже должны поддерживать оптимальные характеристики конструкций, чтобы сохранить их надолго. Уплотнитель дольше останется эластичным, если ухаживать за ним, то есть регулярно очищать от загрязнений, влаги, обрабатывать специальными защитными составами, смазывать. Время от времени необходимо регулировать фурнитуру. Если створка перекошена или неплотно прижимается к раме, появляются щели. Они пропускают как тепло, так и посторонние звуки.

Как обеспечить звукозащиту

Для начала следует разобраться, как определяется нужная степень звукоизоляции. Она зависит от разницы между шумом снаружи и внутри помещения, когда окна закрыты. 40 дБ днем и 30 ночью считаются нормой. При таких параметрах не стоит сразу покупать новый стеклопакет. Шумоизоляцию окон в квартире можно улучшить с помощью ряда подручных методов. Их рассмотрим ниже. Они несложные, не предполагают больших затрат.

Если же на улице слишком шумно (уровень посторонних звуков превышает 70 дБ ночью или днем), понадобится оконная система с усиленной изоляцией. Такие конструкции называют еще «тихими». Это профиль с многокамерным стеклопакетом и специальным заполнением, задерживающим и отражающим звуковые волны. Пластиковые окна с шумоизоляцией обходятся недешево, поскольку отличаются сложным устройством, комплектуются дорогой фурнитурой. Но только такие изделия обеспечат максимальный комфорт жителям шумных регионов.

Какие стеклопакеты подойдут

Одно из эффективных решений – конструкция со стеклом триплекс. Оно состоит из двух полотен с эластичной и плотной полимерной прослойкой между ними. Такая система пропускает звуки хуже, чем монолитное стекло, и снижает их громкость. Триплекс сам по себе достаточно прочен, в связи с чем его рекомендуется устанавливать на первых этажах. Это способствует не только уюту, заботе о здоровье, но и безопасности всех проживающих в квартире.

Триплекс хорошо поглощает высокочастотный шум, исходящий от транспорта и людей. Сложнее защититься от низкочастотного. Против него такая конструкция является менее эффективной. Необходимо учитывать, что триплекс довольно тяжелый, поэтому со временем может провисать. Если нужна качественная звукоизоляция пластиковых окон, стоит обратить внимание на двухкамерные стеклопакеты с такими характеристиками:

  • стекла, отличающиеся по толщине;
  • разное расстояние между слоями;
  • заполнение инертным газом;
  • толщина передней стенки, составляющая не менее 2,8 мм;
  • большой показатель монтажной ширины.

Стандартное стекло вибрирует под воздействием звуковых волн. Если слои в одном стеклопакете отличаются по толщине и расположены на различном расстоянии друг от друга, каждый вибрирует по-разному. Такое решение позволяет снизить шумовое воздействие в целом.

Хорошую защиту от громких звуков обеспечивают стеклопакеты с заполнением инертным газом. Для прослойки используют также сухой воздух, но он не настолько хорош. Аргон обладает низкой проводимостью звука и блокирует попадание в помещение посторонних шумов. Дополнительная звукоизоляция окон ПВХ обеспечивается благодаря специальной шумоотражающей пленке.

Если нужно стекло с соответствующими характеристиками, необязательно ставить окно с нуля. Достаточно заменить стеклопакет. Максимальный эффект звукозащиты обеспечат трехкамерные конструкции. Они считаются особенно теплыми, поэтому рекомендованы для жителей Крайнего Севера. Вместо аргона здесь используется гексафторид серы. В итоге обеспечивается стопроцентная звукоизоляция.

Особенности установки

Правильность монтажа тоже влияет на итоговые показатели шумоподавления. Уже после установки можно проверить, насколько хорошо конструкция справляется с задерживанием лишних шумов. Даже самый тихий стеклопакет не будет таковым, если не уделить достаточно внимания монтажу. Проверить, насколько хороша звукоизоляция окон в квартире, легко по таким признакам:

  • герметичность конструкции. Необходимо попробовать просунуть лист бумаги между рамой и оконной створкой. Если окно все равно закрылось, нужно отрегулировать плотность прижимания;
  • качество уплотнителя. Если нет продуваний, сквозняков, значит, он достаточно плотный и эластичный;
  • герметичность швов между профилем и стеной. Нужно снять подоконник и откосы, а потом провести вдоль швов зажженной спичкой. Там, где огонь сильно колеблется, понадобится дополнительный слой звукоизоляции.

Профессиональную установку с соблюдением всех правил гарантируют специалисты компании «Окна Москвы».

Как отрегулировать петли

Если лист бумаги проходит между створкой и рамой, значит, нарушена герметизация, плотность прилегания недостаточная. В этом случае нужно отрегулировать положение петель. Даже окна с повышенной шумоизоляцией со временем требуют таких действий. Чтобы отрегулировать петли, необходимо иметь при себе шестигранник и приложить немного силы. Вовсе не обязательно приглашать мастера, с данной задачей можно справиться самостоятельно.

Для регулирования необходимо повернуть винт, который находится под отделочными накладками. Последние лучше предварительно снять (для удобства). При этом створка должна быть открыта и расположена ровно, а не под углом. Винт поворачивается в разные стороны – влево или вправо. Можно поэкспериментировать с различными положениями, чтобы поднять или опустить створку.

Звукоизоляция откосов

Им тоже нужно уделить внимание, если шумозащита помещения недостаточная. Откосы делают как для эстетичного вида, так и для того, чтобы улучшить шумоизоляцию окна. Эти части конструкции отлично справляются с поставленными задачами, если их изготовят и обработают профессионально. Лучше всего использовать сэндвич-панели с прослойкой из пенопласта или минеральной ваты.

Если установлены стандартные откосы толщиной 1 см, это плохо сказывается на показателях шумозащиты. Чтобы ее усилить, рекомендуется использовать вместо обычного материала сэндвич-панели толщиной 2,4 см. Полость за ними предварительно обрабатывается минеральной ватой. Дополнительно откосы стоит оштукатурить.

Установка шумоизоляционных жалюзи

Это конструкции, создающие акустический комфорт. Представляют собой перфорированные профильные планки, которые имеют специальную прослойку для защиты от шумов. Содержат звукопоглощающее волокно, способное задерживать не только высокочастотные, но и низкочастотные звуки, не пропуская их в помещение. Внешне такая конструкция выглядит так же эстетично, как и обычные жалюзи, то есть гармонично дополняет интерьер.

Звукоотражающие изделия способны поглощать лишний шум как близко к окну, так и на некотором расстоянии от него. В результате получится полноценная основная или дополнительная шумоизоляция окон в доме. Жалюзи позволят сэкономить пространство, поскольку занимают намного меньше места, чем портьеры или шторы. Обеспечивает поглощение колебаний звуков в широком частотном диапазоне.

Применение звукозащитной пленки

Чтобы повысить шумоизоляцию окна, можно использовать специальный материал – звукоизолирующую мембрану. Она очень тонкая, легкая, долговечная. Не боится высокой влажности, накладывается на неровные поверхности. Отличается также:

  • износостойкостью;
  • прочностью;
  • невосприимчивостью к гниениям;
  • устойчивостью к плесени и грибкам;
  • долговечностью, эластичностью.

Пленка просто накладывается поверх стекла. Она хорошо задерживает посторонние шумы и никак не портит микроклимат в помещении. Делается из полностью экологичных, безопасных ингредиентов. Пленка фиксируется с помощью скоб или гвоздей.

Что еще поможет

Есть и другие способы повышения звукоизоляционных характеристик оконных систем. Например, монтаж вентиляционного клапана со встроенной защитой от посторонних шумов. В таком случае не придется слишком часто открывать створку только для того, чтобы проветрить комнату. Нередко в помещении становится шумно именно тогда, когда окно открыто. Еще один способ – герметизация стыков подоконника и рамы, узлов примыкания силиконовым или акриловым герметиком.

Лучше всего с защитой от лишних звуков справляются окна с высокой шумоизоляцией. Тем, кто живет рядом с вокзалом, аэропортом или на оживленных московских улицах, стоит заказывать их сразу вместе со всей необходимой фурнитурой. Соответствующими критериями обладают окна Rehau. Предлагаются профили с повышенными показателями звукозащиты, разработанные специально для акустического комфорта.

Другие способы улучшить звукоизоляцию окна

  • Толстый стеклопакет защищает от высокочастотного шума, исходящего от людей и транспорта. С низкочастотным шумом бороться сложнее. От него спасает двойной стеклянный пакет. Необходимое условие надежной шумозащиты — герметичность оконной системы, которую лучше заказывать у проверенных поставщиков, известных хорошей репутацией и высоким качеством продукции. Герметичность тихого стеклянного пакета обеспечивают стекла разной толщины (на разном расстоянии одно от другого), триплекс-стекло, заполнение инертным газом, специальная шумозащитная пленка на стеклянной поверхности.
  • Профессиональный монтаж окна влияет на уровень шумоизоляции. Доверяйте остекление профессионалам. Не экономьте на монтажных работах. Даже самое тихое окно не защитит от звуковой волны, если оно установлено неграмотно, без точного соблюдения технологии.
  • Изоляция стен и перекрытий необходима, когда звуки проникают в комнату через ограждения.Схема регулировки петель
  • Оснащение оконных профилей четвертями снаружи дополнительно изолирует звук.
  • Регулировка петель обеспечивает створкам плотный прижим и способна повлиять на уровень шумозащиты. Если между створкой и рамой свободно проходит лист бумаги, регулировать петли просто необходимо. Сделать это вы можете самостоятельно. Винт под отделочными накладками поворачивайте шестигранным ключом при открытой и ровно расположенной створке. Поворот влево, вправо определяет поднятие и опускание створки.
  • Обновление монтажных швов требуется при их разгерметизации. Проверить герметичность швов просто. Поднесите к ним пламя свечи или горящей спички. Возле негерметичных участков пламя колышется. Как выполнить герметизацию? Снимите подоконник и ПВХ-откосы при их наличии. Закройте щели герметиком или монтажной пеной. Типовые откосы поменяйте на изготовленные из сэндвич-панели, заполненной минватой. С толстым пенополистиролом и минеральной ватой шумозащита обеспечена. Конструкция становится более тихой и теплой, защищенной от конденсата. Подоконник лучше утеплить или поменять. Для замены используйте изготовленное из камня или деревянного массива изделие.
  • Дополнительный уплотняющий контур обеспечивает повышенную герметичность профильной системы.

Уплотнитель для пластиковых окон

Выберите подходящий способ повысить звукоизоляцию окна и сделайте остекление надежным барьером для уличного шума. Выполненная по всем правилам шумоизоляция сделает дом, квартиру и офис более уютными, комфортными и даже боле теплыми. Время от времени проверяйте, нет ли у стеклопакетов трещин, плотно ли примыкают створки к рамам.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок