Перейти к содержимому

Как правильно обшить балкон ламинатом?

Содержание

Во время остекления балкона хозяева всегда решают, будет оно холодным или теплым. В первом случае ставятся однокамерные профили, защищающие пристройку от воздействия влаги и ветра. Но внутри всегда прохладно, температура лишь на пару градусов больше, чем на улице. Во втором случае монтируют многокамерные стеклопакеты. При любом решении необходима дополнительная обшивка, чтобы украсить помещение.

Отделка балкона ламинатом предпочтительна, если температура после остекления не опускается ниже +5 °С. Не стоит использовать данный материал, когда в пристройке бывает холоднее. Из-за длительного контакта с влагой это покрытие быстро теряет изначальные свойства. Ламинат склонен к деформации из-за низких температур.

Какие основные преимущества

Несмотря на некоторые нюансы, такой материал отлично подходит для оформления интерьера пристройки. Отделка балкона ламинатом удобна, ведь это напольное покрытие является универсальным. В его основе – деревянная плита увеличенной плотности. Материал устойчив к преждевременным износам и температурным перепадам. Но использовать его можно только в застекленных помещениях, где нет прямого контакта с улицей.

Ламинат для полов на балконе сочетает в себе большое количество преимуществ. Он стоит гораздо дешевле по сравнению с керамической плиткой или паркетной доской. Так как площадь помещения чаще всего небольшая, расходы получаются минимальными. Материал прекрасно сочетается с другими видами отделки. Его используют вместе с вагонкой, натуральной древесиной, виниловым сайдингом.

Укладывать ламинат очень просто. С этим можно справиться и без участия специалистов. Покрытие практично, при правильной эксплуатации сохраняет привлекательный вид надолго. Если орнамент надоест, легко заменить покрытие для пола на другое. Работа занимает пару часов, а результат превосходит все ожидания. Прежде чем выбрать такой вариант отделки, нужно знать, как правильно укладывать ламинат, какие есть нюансы в процессе.

Подготовка к ремонту балкона

Прежде чем стелить новое покрытие, необходимо избавиться от старого. После демонтажа требуется подготовить пол на балконе под ламинат. Для материала понадобится жесткое, ровное основание. Поверхность предварительно очищают от пыли и грязи, потом выравнивают. Допускаются неровности или расхождения не больше 2 мм на квадратный метр. Для обшивки пристройки подойдет материал 32-33 класса. Он рассчитан на применение в помещениях с высокой влажностью.

Перед установкой нужно убедиться, можно ли класть ламинат на балкон. Для таких целей подойдет покрытие без внешних дефектов. Предварительно материал должен пару суток полежать на лоджии, чтобы адаптироваться к конкретному микроклимату. Основание под ламинат тщательно готовят, не только чистят, но и моют, хорошо просушивают. Обязательна установка подложки для звукоизоляции, тепло- и влагозащиты.

При укладывании полос ламината необходимо придерживаться шахматного порядка. Прокладка происходит в параллельном к солнечным лучам направлении. Возле каждой стены оставляют технологические зазоры примерно 1–1,5 см. При нарезании ламината делают полосы больше 30 сантиметров. Режут полотнищем с мелкими зубцами. Обшивка пола балкона предполагает строгое соблюдение этих требований. Тогда получится создать долговечное покрытие.

Правила монтажа ламината

  • Основание для покрытия нужно хорошо подготовить и высушить, застелить подложкой, отвечающей требованиям к влаго- и тепло- и шумозащите.

  • Ламинатные полосы в шахматном прядке должны укладываться параллельно направлению солнечных лучей.

  • Технологические зазоры в 1-1,5 см нужно оставить возле каждой стены.

  • Длина ламинатных полос — более 30 см. Их надо нарезать полотнищем с мелкими зубцами.

Обшивка пола балкона ламинатом выполняется строго по этим правилам. Монтировать ламинат на стене балкона можно без строго соблюдения технологии.

Для работы вам понадобятся:

  • ножовка для древесины, пила с диском или электролобзик;
  • молоток;
  • линейка;
  • строительный уровень, мерная лента;
  • ручка.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Как должен выглядеть пол

В процессе подготовки к работам нужно обязательно обзавестись инструментом. Понадобятся электрический лобзик, ножовка по дереву, молоток, линейка. Кроме того, удобно пользоваться мерной лентой и строительным уровнем, а пометки делать простой ручкой. Чтобы эффективно обшить балкон ламинатом своими руками, нужно предварительно подготовить основание, для которого можно использовать составы с самовыравнивающимися свойствами или стяжку из цемента и песка.

Подойдут также листы фанеры или ДСП, деревянные лаги. При их выкладывании сохраняют зазор 10 мм. Дополнительно понадобится утепление пола. Его делают с помощью керамзита или панелей пенополистирола. Последовательность работ такова:

  • стелют полиэтиленовую гидроизоляцию. Ее толщина составляет примерно 200 мкм. Нахлест – в пределах 20–25 см. Для закрепления используют скотч;

  • делают подложку из полиэтилена, пенополистирола, пробки;

  • ламинат начинают класть, продвигаясь от самого далекого угла к близкому;

  • стыки обрабатывают герметиками.

Покрытие на балконе выкладывают по нескольким схемам. Его крепят поперек или параллельно стене, елочкой, по диагонали или квадратами. Под материалом можно организовать обогрев (например, ИК или электрический).

Схемы выкладки ламината на балконе:

  • параллельно или поперек стене с окном,
  • квадратами,
  • елочкой,
  • диагонально.

Под напольным покрытием можно постелить систему ИК- или электроподогрева.

Облицовка стен и потолка

Ламинат подходит и для отделки стен. Предварительно для них необходима гидроизоляция с помощью пенопласта, пенофола или других материалов. Процесс работ зависит от типа материала. Замковый и шпунтованный требуют установки деревянной или металлической обрешетки с расстоянием между ячейками около 40 см. Для крепления используют небольшие гвозди или саморезы. Под клеевой материал необходимо утепление и обшивка гипсокартоном с антибактериальными свойствами.

Ламинат на потолок кладут примерно по такой же технологии, как и на стены. Предварительно рекомендуется положить утеплитель. Потом с помощью гвоздей или саморезов на поверхности крепят металлическую или деревянную обрешетку. Для последней используют брус от 5 см в ширину и от 2 см в длину. На заключительном этапе устанавливают пороги и плинтусы, чтобы придать отделке завершенный вид и скрыть визуальные дефекты.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок