Перейти к содержимому

Как отличить энергосберегающий стеклопакет от обычного?

Окна в доме устанавливаются не только для красоты и защиты от пыли, ветра, грязи с улицы. Конструкции должны задерживать тепло в помещении, не давая ему выходить наружу. Важно, чтобы профили не пропускали внутрь холодный воздух с улицы. Это свойство называется теплоизоляцией или повышенной теплозащитой. Такие стеклопакеты устанавливают, чтобы в комнатах всегда было уютно и тепло. Они также способствуют снижению расходов на отопление и электричество. Для них также предусмотрена качественная фурнитура.

В центральных и северных регионах нашей страны рекомендуется устанавливать энергосберегающие стеклопакеты. Эти конструкции бывают однокамерными и двухкамерными. Для холодного климата и суровой зимы предпочтительнее последние. Они состоят из трех стекол, разделенных дистанционными рамками. Дополнительно такие изделия лучше защищают от посторонних шумов.

Что собой представляет это решение

Особенности окна с энергосберегающим стеклопакетом

Некоторые недобросовестные компании называют все металлопластиковые оконные системы энергосберегающими. На самом деле не каждое предлагаемое производителем пластиковое окно обладает соответствующими характеристиками. Принципиальным отличием энергосберегающего окна от обычного является использование для производства низкоэмиссионного стекла (LOW-E). Его задача – блокировать выход на улицу из комнат длинноволнового излучения.

Двухкамерный или однокамерный энергосберегающий стеклопакет делается со специальным напылением. С внутренней стороны части, обращенной к помещению, наносят ионы серебра очень тонким слоем. Это решение называется еще i-стекло. Состав, применяемый для обработки, имеет способность отражать тепловое инфракрасное излучение, образующееся в разогретой комнате. Ионы серебра работают «по принципу термоса». Так общие теплопотери снижаются примерно на 80 %. Этот вариант подходит и для обустройства дверной системы.

Напыление присутствует и на наружной части конструкции. Это мультифункциональный состав, оберегающий от перегрева в жаркую погоду. Выдерживает контакт с прямыми солнечными лучами. В итоге стеклопакеты с энергосберегающим стеклом поддерживают комфортный микроклимат в квартире или доме. Можно не включать кондиционер или пользоваться им реже.

Другие особенности

Задача стекол с напылением – обеспечить экономию ресурсов и уменьшить суммы в счетах за коммунальные услуги. Они обладают высокими светопропускными способностями, поэтому исключают необходимость в искусственном освещении солнечным днем. В двухкамерных конструкциях напыление имеют слои, расположенные со стороны улицы и помещения. Внутренний делается обычным.

Чтобы понимать, как проверить энергосберегающий стеклопакет, нужно знать и другие его отличия от стандартных изделий. Верный признак улучшенной теплоизоляции – теплые дистанционные, а не алюминиевые рамки. Они бывают стальными или пластиковыми, возможно и сочетание этих двух материалов в одном элементе. Теплопроводность у этих рамок снижена, поэтому благодаря им конструкция не промерзает во время сильных морозов. Гарантировано отсутствие конденсата.

Как проверить энергосберегающий стеклопакет

Для повышения энергоэффективности внутрь стеклопакета закачивают инертный газ, он же аргон. Это вещество по степени теплоты в несколько раз превышает обычный воздух. Оно довольно вязкое, поэтому дополнительно усиливает шумоизоляцию. Для герметизации торцов вместо обычных герметиков применяют специализированные, стойкие к ультрафиолету, инертному газу и прочим факторам.

Какие есть разновидности

Производители предлагают несколько разных типов в зависимости от назначения. Знать, какие бывают энергосберегающие стеклопакеты, необходимо, чтобы различать их в маркировке на бирке. Чаще всего используются конструкции с обозначением i. Они наиболее доступны по цене и эффективны по заявленным характеристикам. Существуют также мультифункциональные низкоэмиссионные модели. Их устанавливают на солнечной стороне, чтобы избежать перегрева в жару.

Материалы с пометкой k устойчивы к контакту с воздухом, выдерживают закаливание в печах. Каленые модели чаще устанавливают на предприятиях, так как они справляются с повышенными нагрузками и при разбивании не разлетаются на мелкие осколки. Жителям первых этажей стоит выбирать многослойные варианты под названием триплекс. Они являются противовзломными.

Как проверить

Как уже писалось выше, не все металлопластиковые окна одновременно энергосберегающие. Есть несколько способов, чтобы убедиться в наличии соответствующих характеристик. Рассмотрим, как отличить энергосберегающий стеклопакет от обычного:

  • посмотреть на бирку. Основные параметры изделия указаны на ней. Например, пометка LowE говорит о том, что стеклянный пакет является энергосберегающим. Кроме этой пометки, может указываться также Top или і. На бирке прописывается и толщина каждого стекла в камере. Это тоже важный показатель;
  • поднести к конструкции работающую зажигалку или зажженную свечу. При этом в двухкамерном изделии появится три отражения. У энергоэффективных моделей они отличаются по оттенкам. В первом слое смотрится, например, светлее, в последнем – темнее, а посредине выглядит как натуральный;
  • направить тепловизор. Отличие энергосберегающего стеклопакета от обычного в том, что при этом на нем не будут видны холодные или теплые зоны. По всему периметру поверхность стекла нагревается равномерно. Температура будет выше на 5–8 градусов, чем у стандартного изделия.

О том, что внутри находится инертный газ, говорит специальный клапан в дистанционной рамке. В современных конструкциях используются герметичные камеры.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок