Перейти к содержимому

Современное ПВХ-остекление весьма практично и нетребовательно, но за ним тоже нужно ухаживать. Узнайте, чем смазывать резиновый уплотнитель и фурнитуру пластиковых окон в домашних условиях, чтобы сохранить их функциональность и безупречный вид надолго.

Смазка фурнитуры окна

Смазывание пластиковых окон: все о процессе

ПВХ-остекление очень популярно в последние годы. Многие предпочитают устанавливать его вместо устаревших и отслуживших свое деревянных окон. Пластиковые профили радуют эстетичным видом, разнообразием предложений по цене и функционалу. Обеспечивают хорошую теплоизоляцию, защищают от посторонних шумов. Чтобы оконная система работала исправно и служила многие годы, важно понимать, как правильно смазывать пластиковые окна в рамках ухода.

Сам процесс не требует особых усилий от владельца. Функциональность и привлекательный вид конструкции зависят от состояния фурнитуры. Именно комплектующим нужно уделять внимание во время ухода за системой. Каждый должен знать, как смазать пластиковые окна, с помощью чего это требуется делать. Уделить внимание следует также резиновому уплотнителю. От него зависит герметичность всей системы.

Зачем это делать

ПВХ-окна рассчитаны на длительную эксплуатацию. Изготовители предоставляют долгосрочную гарантию на все комплектующие, профиль и стеклопакет. Чтобы они действительно служили и сохраняли эффективность годами, важно периодически чистить, смазывать, регулировать. Постоянного ухода требуют:

  • крепежи;
  • механизмы для открывания и закрывания;
  • резинка-уплотнитель;
  • фурнитура.

Справиться со смазкой пластиковых окон можно и своими руками. Нет необходимости приглашать специалистов. Особые навыки не нужны, все действия легко выполнит владелец дома или квартиры самостоятельно. Главное – знать, чем смазать резинки на пластиковых окнах, комплектующие и прочие элементы, которые в этом нуждаются. Трущиеся детали и движущиеся узлы будут работать гораздо лучше, если периодически обрабатывать их смазочным материалом.

Каждый раз, когда пользователь открывает створку, на всех поверхностях и комплектующих оседает много пыли. Это приводит к тому, что запорные механизмы и остальная фурнитура функционируют хуже, чем обычно. Если открывать или закрывать створку сложнее, чем раньше, это не значит, что их необходимо менять. Возможно, им просто не хватает смазывания. Если долго не принимать меры, в узлах образуется абразивный эффект.

Из-за отсутствия должного ухода комплектующие выходят из строя быстрее, чем это предусмотрено производителем. Нужно учитывать, что большинство изготовителей не продают отдельные детали и запчасти свободно, то есть не вместе с ПВХ-системами в рамках установки, в связи с чем в случае поломки фурнитуры бывает, что приходится менять полностью весь блок. Это обойдется гораздо дороже, чем регулярное техническое обслуживание.

Как понять, что необходима смазка

Если данный процесс игнорируют, нанесенная жидкость становится абразивной и приводит к порче комплектующих. Это происходит потому, что старая смазка насыщается пылью. В итоге вместо того, чтобы обеспечить долговечность деталей и придавать им антифрикционные свойства, устаревший материал только ускоряет износ.

Следовательно, ответ на вопрос, нужно ли смазывать пластиковые окна, положительный. О том, что это обязательно требуется делать, говорит следующее:

  • во время открывания или закрывания оконной створки слышны посторонние звуки;
  • в местах, где узлы соприкасаются и трутся между собой, заметна мелкая металлическая пыль;
  • резиновый уплотнитель утратил первоначальную эстетичность, начал залипать;
  • ручки для закрывания и открывания окна поворачиваются очень туго.

Со временем проблема усугубляется, комплектующие выходят из строя. Проще избежать этого, чем потом заниматься ремонтом. Знать, чем можно смазывать пластиковые окна, и регулярно делать это, особенно необходимо жителям больших городов. Там в воздухе витает много пыли, ведь интенсивность движения транспорта высока. В таких условиях при отсутствии должного ухода уплотнительная резина изнашивается быстрее.

На фурнитуру распространяется не такая долгая гарантия – всего 4–5 лет. Это время, пока действует заводской материал. Продавец может и не предупредить о важности профилактики. Часто владельцы принимают меры, когда комплектующие скрипят, плохо проворачиваются. Лучше уделить внимание уходу, чем начинать решать вопрос тогда, когда предпринимать что-либо будет поздно.

Что можно использовать

Уход за откосамиНе все существующие материалы подходят для таких целей. Раздумывая, чем смазывать ПВХ-окна на зиму, многие предпочитают пользоваться машинным маслом. Но это не самый лучший вариант. Состав подбирают в зависимости от материалов фурнитуры и комплектующих. Универсальной жидкости для всех механизмов нет. Для обработки разных элементов понадобится комплект смазочных материалов.

Для запорных механизмов

Это детали, сделанные из металла. Лучше всего использовать специальные составы, разработанные именно для ПВХ-окон. Они предназначены для фурнитуры, не оказывают никакого негативного эффекта на покрытия. Это смазки на силиконовой основе. Их делают и продают в тубах или аэрозольных баллончиках. Для конструкций Rehau оптимальны составы, выпущенные производителем. С их помощью получится обеспечить эффективный уход.

Есть еще несколько вариантов, чем смазать механизм пластиковых окон. Можно воспользоваться также универсальным силиконовым средством, которое продается в любом магазине автозапчастей. Хорошим выбором станет состав для велосипедов и швейных машин. По сравнению со стандартными машинными маслами они обеспечивают более качественную и эффективную очистку.

Подойдут любые полусинтетические и синтетические растворы. Но они должны быть нейтральными к пластику и резине. Есть также ряд составов, не рекомендованных к применению. Так, не стоит наносить на запорные механизмы масла, предназначенные для веретенки и дизельного двигателя. Они слишком жидкие, быстро растекаются. Многие задумываются, смазывают ли пластиковые окна WD-40. Это не самый подходящий вариант, так как он густеет при низких температурах.

Категорически запрещено пользоваться:

  • животными жирами или сделанными на растительной основе. Высыхая, они становятся слишком плотными. После их смешивания с пылью получается тот самый, очень нежелательный абразивный эффект;
  • вазелином. Он быстро теряет изначальные свойства и не обеспечивает желаемый результат;
  • агрессивными щелочами, кислотами. Такие составы сильно портят защитное покрытие, из-за них механизмы выходят из строя еще быстрее;
  • жидкостями с керосином, для автомобилей, оружия.

Все эти материалы не просто нежелательны, а под запретом. Они дают обратный эффект, то есть сокращают срок эксплуатации комплектующих.

Для уплотнительной резины и фурнитуры

Здесь список подходящих растворов совсем другой. Знать, чем смазывать уплотнитель на пластиковых окнах, необходимо, чтобы обеспечить ему должный уход. Для герметичности, качественной тепло- и звукозащиты важно, чтобы резина оставалась эластичной и сохраняла все изначальные характеристики. В случае сильных повреждений из-за отсутствия профилактики выход только один – замена контура. Здесь не поможет даже изменение сезонного положения, то есть настройка на позицию «зима».

Рассмотрим, чем смазать уплотнительные резинки. Для этого подходят как бытовые, так и профессиональные составы. Хорошим решением станет технический силикон. Это доступное и эффективное средство, не имеющее запаха и цвета. Имеет широкий рабочий температурный диапазон (от -40 до +150 градусов). Многие покупают специализированную смазку для немецких оконных систем. Такие комплекты выпускает компания Fenosol.

Можно ли смазывать пластиковые окна составами, которые есть под рукой? Например, вазелин тоже подходит для уплотнителя. Но его рабочий температурный диапазон ограничен, он теряет свойства, когда на улице слишком холодно (ниже -25 °C) или очень жарко (выше +27 °C). Глицерин тоже делает резину мягкой, но он растворяется при контакте с жидкостью, поэтому его нельзя считать подходящим. Либо же придется выполнять профилактику чаще. WD-40 лучше не использовать, так как он способен негативно влиять на состояние резины.

Кроме того, нужно знать, чем смазать фурнитуру пластиковых окон. Здесь решение очень простое. Подойдут те же составы, которые применяются для запорных механизмов. Единственное требование – на ручки и прочие детали нельзя наносить масло, предназначенное для швейных машинок. Зато разрешено веретенное. Знать, чем лучше смазать ПВХ-конструкции, необходимо, чтобы не нанести вреда комплектующим. Кремы и масла для обуви тоже не применяются.

Какая правильная технология

Каждый владелец должен знать, как смазать пластиковые окна самостоятельно. Здесь нет ничего сложного. Работы выполняются поэтапно для механизмов, уплотнителя, фурнитуры. Процесс начинается с чистки. Очищать от загрязнений комплектующие и уплотнитель необходимо в рамках ухода. Для этого подойдет мягкая влажная губка или салфетка. Ими просто протирают все труднодоступные участки. Следует прочищать и дренажные отверстия, чтобы они не засорялись и стабильно отводили лишнюю влагу.

Нужно также знать, чем смазать пластиковые окна и двери в процессе очистки. Для этого лучше пользоваться обычной водой, с ее помощью легко удалить пыль и прочие загрязнения. Агрессивная бытовая химия для таких целей не подходит. Она негативно воздействует на материалы и портит внешний вид остекления. Крепежи чистят щеткой так, чтобы удалить старую смазку, а потом протирают насухо.

Где смазывать ПВХ-системы, понятно. Внимания требуют запорные движущиеся механизмы, уплотнительная резина, фурнитура. Разобравшись, чем смазать петли пластиковых окон, стоит приступать к работе. Последовательность такова:

  • на все места наносят немного масла. Обрабатывают ролики механизмов открывания и закрывания, отверстия, где нарисована масленка, петли;
  • если используется аэрозоль, его достаточно просто распылить, изначально разобравшись, в каких местах смазывают пластиковые окна;
  • несколько раз открыть и закрыть створки, чтобы состав равномерно распределился по всем поверхностям.

Потом остается только убрать из профиля остатки смазки влажной салфеткой или губкой. Но знать, как смазать ручку окна и прочие механизмы, недостаточно. Нужно также уделить внимание уплотнителю. Перед обработкой его тоже тщательно очищают от пыли, а затем тонким слоем наносят выбранный материал. Потом нужно убрать остатки. Работа завершена.

Долго разбираться, как обработать оконную систему силиконовой смазкой или другим составом, не придется. Последовательность действий проста и понятна. Профилактический уход за частями конструкции окон проводится быстро и позволит избежать проблем с эксплуатацией в дальнейшем. Конечно, это сработает только при правильном монтаже, так что стоит обращаться в профессиональные компании, имеющие хорошие отзывы и большой практический опыт.

Как часто это нужно делать

Если на поверхностях скапливается слишком много пыли, особого эффекта при обработке добиться не получится. Периодическое обслуживание рекомендуется проводить не реже одного раза в год. Лучше всего выполнять такие мероприятия тогда, когда моют стекла весной, при условии зимнего использования. На периодичность смазки влияет ряд факторов. Это нужно делать чаще:

  • жителям мегаполисов;
  • тем, кто проживает возле строительных площадок, автотрасс;
  • в домах, расположенных близко к промышленным предприятиям.

В таких условиях запыленность воздуха слишком интенсивна. Поэтому мало будет разобраться, чем смазать механизм пластиковых окон на зиму. Профилактика необходима 2-3 раза в год. Одного достаточно только при щадящей эксплуатации (например, в сельской местности или в том случае, когда створки открываются-закрываются редко). Регулярный уход обеспечит долгий срок службы фурнитуры, уплотнителя и всей оконной системы в целом.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок