Перейти к содержимому

ГОСТы для окон

Содержание

Знание отраслевых стандартов поможет вам понять, что вы вправе требовать от подрядчика, можете ли вы претендовать на бесплатный гарантийный ремонт, если производитель или монтажник нарушили нормы.

Ключевой для изготовителя пластиковых окон ГОСТ описывает общие технические условия, содержит сведения о характеристиках ПВХ-остекления, сферах его применения. Документ регламентирует правила монтажа дополнительной фурнитуры, аксессуаров, требует от производителя выполнять указанные в нем нормативы.

ГОСТы для окон

При производстве и установке пластиковых оконных систем руководствуются нормативными документами, которые регламентируют все параметры и процессы, основные показатели и требования. ГОСТ на окна строго определяет материалы изготовления, габариты систем, допустимые для установки в разных зданиях и постройках типы конструкций.

Оконная продукция, выпускаемая на территории России, должна соответствовать ряду требований. Они касаются качества, размеров изделий, правил монтажа, регламентируют даже самые мелкие показатели. ГОСТ на окна ПВХ нужен не только для производителя. Покупатель имеет право потребовать сертификат, подтверждающий соответствие товара стандартам. Наличие этого документа – гарантия качества и безопасности системы.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Отраслевые ГОСТы производства и монтажа

ГОСТ 23166-99 Общие требования к оконным, балконным профилям разнообразных зданий
ГОСТ 30763-99 Требования к свойствам ПВХ, комплектующих остекления (например, наличников, откосов)
ГОСТ 30674-99 Требования к оконным, балконным системам
ГОСТы 26602.2-99, 2602.1-99 и 26602.3-99 Требования к тепло-, звукоизоляции, вентиляции оконных систем
ГОСТ 24866-99 ТУ изготовления, монтажа стеклянных пакетов для объектного остекления
ГОСТ 30971-02 Порядок герметизации монтажных швов
ГОСТ 52749-2007 Ключевые требования к установке оконных, балконных систем из пластика

Для чего нужны нормативы

Регламентирующая документация предусмотрена для любого изделия и товара, выпускаемого в нашей стране. ГОСТ на пластиковые окна стандартизирует все параметры и характеристики, чтобы каждый покупатель получил надежную и долговечную конструкцию. Нормативный документ выполняет сразу несколько важных задач:

  • четко указывает технические параметры для производства оконной продукции;
 
  • защищает покупателей от нечестных продавцов и недобросовестных изготовителей;
 
  • предотвращает преждевременный износ конструкций;
 
  • продлевает срок эксплуатации изделий и гарантии.
 

Регламенты соблюдают как строительные компании, так и производители. Для первых это обязательное требование при возведении объекта, чтобы получить разрешение комиссии на сдачу. Изготовители, которые делают размеры окон с точным соблюдением госстандартов, обеспечивают себе хорошую репутацию. Если производитель придерживается требований, ему проще гарантировать качество и надежность продукции.

Если на товар нет сертификата, подтверждающего соответствие, значит, есть сомнения в его безопасности, качественной звукоизоляции и теплозащите. Когда продавец отказывается предоставить нормативные документы, это веский повод отказаться от сотрудничества с ним. Сейчас действует более десятка ГОСТов по маркировке окон, размерам, установке и прочим показателям.

Актуальная нормативные документы

Не у каждого покупателя есть достаточно времени, чтобы разбираться во всех существующих госстандартах. Несмотря на это, знать основные из них и их положения необходимо, чтобы понимать, каким требованиям должны отвечать пластиковые оконные системы. Документы систематизируют технические параметры ПВХ-конструкций. Просматривая сертификат соответствия, стоит обратить внимание на названия и номера документов, которые там перечислены.

ГОСТ 30674-99

Этот отраслевой техстандарт нужно обязательно учитывать при производстве. Представляет собой перечень требований к оконным и балконным системам. Здесь указываются необходимые геометрические параметры и допустимые отклонения от них. ГОСТ на окна 30674-99 был введен в действие в 2001 году. Распространяется также на остекление листовым материалом в помещениях без отопления.

Документ классифицирует оконные блоки по количеству камер. Выделяет конструкции белого цвета или ламинированные. Им также руководствуются, когда делают ПВХ-системы по индивидуальному заказу. Спецификация окон предполагает наличие определенного числа уплотнителей. Подробно описывается состав профиля с разным количеством камер.

ГОСТ на окна ПВХ 30674-99 обязательно требует возможность проветривания в жилых помещениях с помощью фрамуг, форточек или другими способами. Допускается установка шумозащитных клапанов для повышения звукоизоляционных показателей. В нормативе указаны размерные интервалы с допустимыми отклонениями, в том числе возможная разница в перепаде лицевых поверхностей, размерах канавки, провисании створок или полотен, номинальных параметрах.

Кроме того, этот госстандарт регламентирует ширину окон, условные обозначения в маркировке, энергоэффективность. Им руководствуются, когда определяют герметичность, степень звукоизоляции, выбирают и устанавливают комплектующие. Последние тоже должны соответствовать ряду технических регламентов. Госстандарт гарантирует надежность сварных швов и способность конструкций справляться с расчетными нагрузками.

ГОСТ 23166-99

Это основной документ, который определяет общие технические требования к ПВХ-системам. Им руководствуются как главным нормативом. ГОСТ на окна 23166-99 был введен в действие в 2001 году. Включает в себя все необходимые техусловия, главные и общие для всех видов существующих профильных систем. Содержит нормы, которые предъявляют к балконным блокам и оконным конструкциям, используемым в зданиях и постройках разного назначения.

Этому документу должны соответствовать не только пластиковые, но и деревянные, а также металлические изделия. Здесь указывается классификация, перечисляются важные особенности. Например, им производитель руководствуется, когда выбирает способы заполнения светопрозрачных частей, придает изделию определенную форму и геометрические параметры. В нормативе также указываются типы притворных узлов с разными вариантами размещения уплотнителей.

Кроме того, здесь регламентируются размеры ПВХ-окон и прочие характеристики:

  • типы, особенности архитектурных форм изделий;
 
  • светопропускные коэффициенты;
 
  • стойкость к разным климатическим, погодным условиям;
 
  • сопротивление теплопередаче;
 
  • допустимые отклонения, условные обозначения в маркировке.
 

Указываются также характеристики, которым должны соответствовать используемые материалы и комплектующие, способы контроля качества, правила приемки готовой продукции. Документ определяет, как правильно упаковывать, перевозить и хранить пластиковые окна, устанавливает минимальные и максимальные гарантийные сроки как на все изделие, так и на его составляющие части.

ГОСТ 30673-99

Здесь указывается, каким требованиям должны соответствовать ПВХ-профили, используемые в производстве. Этот ГОСТ на металлопластиковые окна также определяет технические нормативы для материалов дверей и балконных блоков. Содержит перечень правильных терминов, которыми пользуются компании во время изготовления профилей из поливинилхлорида.

Стандарт точно устанавливает допустимые виды сырья, которые разрешено применять при производстве (как основные, так и дополнительные). Дает классификацию конструкций по показателю сопротивления теплопередаче. Представляет собой также список разновидностей профилей с отличиями, указывает оптимальные сроки гарантии и прочие сведения, необходимые изготовителю.

Какие есть дополнительные нормативы

Кроме того, производители руководствуются и другими госстандартами. Некоторые из них касаются специализированной продукции. Например, ГОСТ 56288-2014 распространяется на легкосбрасываемые изделия. Это оконные системы со стеклопакетами, устанавливаемые в зданиях промышленного и гражданского назначения. Представляют собой противовзрывные конструкции, снижающие повышенное давление в случае взрыва внутри помещения.

Этот госстандарт четко прописывает все определения и термины, дает классификацию легкосбрасываемых оконных систем. В нем указаны технические требования, которыми должны руководствоваться в процессе изготовления. Стандартные окна по ГОСТу соответствуют определенным пороговым значениям по стойкости к различным негативным воздействиям. Существует немало других технических условий, которые обязательно нужно соблюдать.

Почему окна должны соответствовать ГОСТу

Государственные стандарты предусмотрены не просто так. По ним определяются все характеристики, которым должна соответствовать действительно качественная продукция. Производители обязаны создавать надежные, экологичные и безопасные конструкции. При соблюдении правил остекление получается долговечным. Можно не сомневаться, что сам профиль, его элементы и фурнитура прослужат около 50 лет, не теряя эстетичного вида и характеристик.

Обозначение окон на чертежах по ГОСТу позволит производителю четко понимать геометрические формы и параметры, чтобы правильно воссоздавать их. Если следовать всем требованиям, качество ПВХ-окон будет высоким. Их не придется часто ремонтировать, менять уплотнитель или фурнитуру. Появление каких-либо щелей, отверстий, сквозняки полностью исключены.

Какие стандарты действуют на установку

Для процесса монтажа тоже разработаны четкие требования и регламенты, которыми нужно руководствоваться. Варианты установки могут быть разными. Одни мастера пользуются диффузными лентами, другие считают, что этот способ непрактичен. Если руководствоваться ГОСТом по толщине окна и регламентами на установку, блок будет прочно зафиксирован в проеме.

Соблюдая требования госстандартов, монтажники добиваются:

  • максимальной герметичности, особенно на местах стыков и соединений;
 
  • отсутствия промерзаний по периметру швов;
 
  • высокой стойкости к нагрузкам.
 

Существует ГОСТ на крепления окон и прочие параметры, значимые для установщиков. Если четко выполнять все требования, потребителю не придется сталкиваться с продуванием, сквозняками, перекосом, преждевременным выходом фурнитуры из строя.

ГОСТ 52749-2007

Это главный норматив, которым руководствуются при установке пластикового остекления. Он предполагает обязательную изоляцию монтажных швов вокруг всего изделия. Для этого нужно использовать паронепроницаемую ленту саморасширяющегося типа. В ГОСТе схемы окон прописаны вместе с вариантами конструктивных решений и способами заполнения слоев снаружи, внутри, посредине.

Руководствуясь этим документом в процессе установки, специалисты понимают, какие материалы нужно использовать для изоляции. Там также расписаны правила подготовки поверхностей и проема. Есть и дополнительные документы. Так, в 26602.1-99, 26602.2-99, 2602.3-99 указано, как организовать вентиляцию, шумо- и теплоизоляцию. При производстве клееных стеклопакетов берут за основу техрегламент 24866-99.

ГОСТ 30971-02

Этот нормативный документ определяет технические требования и условия, которых нужно придерживаться при заполнении монтажных швов. ГОСТ на установку окон 30971 регламентирует, как правильно обустраивать проемы в помещениях, где есть отопительные приборы. Этот норматив является одним из основных, которым руководствуются установщики в процессе выполнения своей работы. На него ориентируются также специалисты компании «Окна Москвы».

Документ дает определение термина «монтажный шов». В нем указаны точные схемы примыкающих узлов, которые должны быть известны установщикам, содержится перечень классов и условных обозначений, а также технические требования к зазорам, их конструкции, изоляции. Этот ГОСТ на монтаж окон ПВХ регламентирует, как требуется подготовить поверхности к обработке, соблюдать технику безопасности. Устанавливает правила приема работы и предоставления гарантии.

Новый ГОСТ 56926 не просто определяет требования к оконным системам и балконам жилых зданий, но и увеличивает ответственность производителей, установщиков, застройщиков и всех, кто должен обеспечить итоговое качество продукции. Ознакомиться с госстандартами стоит, чтобы не ошибиться с покупкой.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок