Перейти к содержимому

Что лучше – REHAU или Kaleva?

Содержание

Производитель имеет большое значение при выборе пластикового профиля. Компании используют разные технологии, чтобы придать высокое качество и надежность своей продукции. «Калева» и «Рехау» по популярности примерно одинаковы. Товары обоих брендов широко распространены при остеклении домов и квартир. Их часто покупают для общественных, коммерческих зданий, офисов.

Но по характеристикам оконные системы этих производителей отличаются. По стоимости они тоже разные. Выбор профильных изделий достаточно широк, поэтому каждый покупатель найдет то, что ему необходимо, среди продукции любого из брендов. В ассортименте есть изделия с улучшенной звукозащитой и теплоизоляцией. Прежде чем сделать выбор, стоит сравнить конструкции этих производителей.

Какие основные преимущества REHAU

Немецкий концерн выпускает универсальную продукцию. Его окна используют при остеклении жилых домов и квартир, загородных коттеджей, офисов. Особенностью производителя является тот факт, что на заводе выпускают только профили. Готовое окно собирают дилеры, которые занимаются продажей. От них же зависит итоговое качество товара. Выбор изделий большой, есть оконные системы с разным количеством камер – от 3 до 6.

В окнах REHAU предусмотрены:

  • качественное армирование;
  • крепкая уплотнительная резина;
  • эффективная защита от влаги и сквозняков.

Выпускаются также бюджетные системы со средними характеристиками. Профили окрашивают не только в белый, но и в другие цвета. Например, популярна стилизация под дерево или металл. Для этого прибегают к ламинированию.

Главные достоинства «Калева»

Производитель постоянно выпускает большое количество оконных систем. На каждом этапе их тщательно тестируют и проверяют, чтобы исключить даже минимальные недостатки. Конструкции универсальны, устанавливаются в домах, квартирах, офисах, производственных помещениях. Бывают также нестандартные (например, арочные, многоугольные, трапециевидные).

Профили «Калева» отличаются широким световым проемом. Особенности таковы:

  • рамы и уплотнители делают белыми;

  • сами конструкции окрашивают в несколько сотен цветов;

  • в линейках есть модели с термометрами, встроенными подсветками;

  • можно установить оригинальный стеклопакет с витражами.

Гарантия составляет 5, а при постоянном обслуживании – 10 лет. Но нужно учитывать, что качество сборки у разных дилеров отличается.

Профили каких классов выпускаются

Класс зависит от толщины внешней стенки. По этому показателю конструкции отличаются. Оба производителя выпускают системы, которые относят к категориям «А» и «Б». Первые имеют толщину от 3 мм и больше. Такая продукция устанавливается в квартирах, домах, офисах с отоплением и крупногабаритных помещениях. Кроме того, она хороша для панорамного остекления, оформления балконов и лоджий. Обходится дороже, но стоимость вполне оправдана.

Kaleva и REHAU выпускают оконные системы обеих категорий. У каждой из этих компаний есть бюджетная продукция со средними характеристиками, и изделия с улучшенной звуко-, теплоизоляцией. Например, у «РЕХАУ» к классу «Б» относится серия Blitz, к «А» – Geneo. У «Калева» – варианты Standart и Deco соответственно.

Количество камер и уплотнительных контуров

В домах и квартирах разных регионов России чаще всего устанавливают трех- или пятикамерные профили. Существуют модели с еще более высокой шумо- и теплоизоляцией. В них может быть до 8 камер. Но такие изделия стоят дорого, поэтому используются реже. Их применение наиболее целесообразно там, где очень суровая, долгая и холодная зима.

Эффективную теплоизоляцию обеспечит шестикамерная система Brillant Design от REHAU с коэффициентом теплопроводности 0,79. Аналог от другой компании – Kaleva Gold. Это пятикамерный профиль с показателем теплопроводности 0,77. Для максимальной теплозащиты разработан Deco, коэффициент которого составляет 0,84. В нем установлена трехлепестковая уплотнительная резина.

Еще более теплой, идеально подходящей для тех, кто живет за полярным кругом, является конструкция Geneo от «РЕХАУ». Ее особенности в следующем:

  • шесть камер;
 
  • хорошая звукозащита (42 дБ);
 
  • стальное армирование;
 
  • высокий коэффициент теплозащиты (1,05).
 

Этот вариант идеально подойдет для регионов, где среднегодовая температура всегда низкая. Окна «Рехау» и «Калева» одинаково хороши по теплоизоляционным характеристикам. Но первые при таком же количестве камер все же немного превосходят конкурентов.

Герметичность, качество шумоизоляции, степень защиты от сквозняков и продуваний зависит от того, сколько уплотнительных контуров использовано в системе. В этом плане у обоих производителей есть наилучшие варианты. У «Калева» – профиль под названием «Деко», а у «Рехау» – «Генео». О них уже писалось выше. Обе конструкции имеют три уплотнителя. У всех остальных вариантов их два.

З В О Н И Т Е

Закажите окна выгодно!

До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Способы усиления, монтажная глубина

У обоих производителей применяются одинаковые технологии для укрепления системы. Распространенное решение для «Рехау» – П-образное армирование с алюминиевой вставкой. У Калева его используют во всех видах профилей. Алюминий не добавляет конструкции веса, но делает ее прочнее и надежнее. Иногда есть необходимость в установке более легкого окна. Таким можно назвать «Генео». Его делают на базе полимерного композитного армирования.

При выборе смотрят также на монтажную ширину. Стандартный показатель составляет 60–80 мм. Системы с минимальным параметром 60 мм подходят для регионов с умеренным климатом и не очень холодной зимой. Таковым являются «Блитц» от REHAU и «Стандарт» от «Калева». Там, где климат очень суровый и температура бывает экстремально низкой, лучше устанавливать профили 80 мм. Такие варианты есть у обоих брендов.

Параметры стеклопакета, срок эксплуатации

Важный показатель стекла – ширина. У самых дешевых она составляет 33 мм, но эти системы подходят лишь для южных регионов, где никогда не бывает очень холодно. На севере тонкие стеклопакеты устанавливают только в тех помещениях, где нет отопления. Системы в несколько камер с толщиной от 40 мм обходятся дороже, но обеспечивают качественную звуко- и теплоизоляцию.

Продукция «Калева» и «Рехау» рассчитана на длительную эксплуатацию. Чтобы она прослужила максимально долго, необходим уход: регулирование фурнитуры и створок, очистка от загрязнений. Срок эксплуатации составляет 60 лет. У обоих брендов окна смотрятся привлекательно, легко моются и не накапливают пыль.

Какие стоит выбрать

Анализируя, что лучше – Kaleva или REHAU, каждый находит самый удобный вариант для себя. Производители радуют качественной продукцией. По стоимости изделия примерно одинаковы. У того и другого бренда есть предложения для регионов с умеренным или суровым климатом. Но наиболее теплым считается профиль «Генео», выпускаемый немецким концерном «Рехау». Его рекомендуется монтировать за полярным кругом, там, где зима бывает очень суровой.

Сказать однозначно, что профильные системы какого-то из этих производителей лучше, нельзя. Выбирая профиль для остекления, необходимо определиться с критериями выбора. Важно решить, какие параметры первоочередные для вас. Продукция и «Калева», и «Рехау» отличается высокими эксплуатационными характеристиками, сопоставима по цене. А потому выбор бренда определяют предпочтения заказчика в отдельно взятом случае.

Большинство наших клиентов предпочитают остекление высокого качества по приемлемой цене и делают выбор в пользу REHAU. Системы немецкого концерна надежные, долговечные, с уплотнителем, признанным в отрасли эталонным. Самые теплые окна «Рехау» — серии Geneo. По теплозащите и сочетанию потребительских свойств на сегодняшний день это безусловный лидер.

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок