Перейти к содержимому

Чтобы пластиковые окна прослужили максимально долго и все время радовали стабильными характеристиками, о них нужно тщательно заботиться. Они не настолько требовательны к уходу, как деревянные, поскольку незначительно накапливают грязь и пыль. Поверхность пластикового профиля идеально ровная, поэтому он может не пачкаться очень долго. Тем не менее многих интересует, как нужно правильно мыть пластиковые окна.

Периодически конструкции и их составляющие части нужно очищать от загрязнений. Это в первую очередь необходимо для эстетичности. Если за поверхностью профиля не ухаживать, она утратит внешнюю привлекательность. Очистки требуют также стеклянные части. На них периодически оседает пыль, из-за чего обзорность и качество освещения ухудшаются. Каждый хозяин должен знать, как правильно и чем мыть пластиковые окна.

Какие составы лучше использовать

Мытье окна

Прежде чем выполнить работы, нужно подобрать подходящие составы и материалы. В процессе удаляют не только пыль, загрязнения, но и остатки химических веществ. Необходимо знать, как мыть окна, убирать царапины и прочие внешние дефекты. Существуют специальные средства для очистки профильных систем. Слишком абразивные, агрессивные составы не подходят для этих целей.

Рассмотрим, чем мыть пластиковые окна. Существует несколько вариантов очищающих составов:

  • литр воды, смешанный с одной столовой ложкой нашатырного спирта;
  • раствор на основе стружки из хозяйственного мыла;
  • 0,5 л воды с 1 ст. л. уксуса.

Чтобы отмыть небольшие или сильные загрязнения, понадобится мягкая салфетка из микрофибры. Она хорошо впитывает влагу и не оставляет разводов на стеклянных поверхностях. Можно также воспользоваться специальными щетками для окон. Оптимальный вариант – средства с добавлением нашатырного спирта. После них вообще не остается разводов.

Когда нужно мыть пластиковые окна

Как правило, чистку остекления необходимо проводить минимум два раза в год. На практике это приходится делать чаще, особенно жителям мегаполисов. Если дом расположен рядом с автомагистралью, производством, строительной площадкой, на нем быстро оседает пыль в больших количествах. Поэтому там оконные системы требуется мыть чаще. Реже с такой необходимостью сталкиваются люди, проживающие в спальных районах или сельской местности.

Обрабатывать нужно все составляющие конструкции. Следует знать, чем мыть пластиковые окна и подоконники. Последние тоже являются важными элементами, требующими тщательного ухода. Необходимо уделить внимание стеклопакету, непосредственно пластиковому профилю, крепежам и фурнитуре. Только при полноценном уходе они прослужат максимально долго и будут исправно справляться со своими функциями.

Кроме того, очень многих интересует, как мыть пластиковые окна без разводов. Это тоже важно, чтобы не испортить внешний вид системы. Нужно не только выбирать подходящие материалы, но и учитывать, что многое зависит от погодных условий. Лучше всего проводить чистку в пасмурный день. Тогда влага не будет высыхать слишком быстро, на поверхностях не появятся непривлекательные пятна. Процесс чистки начинают с рамы, потом последовательно переходят к стеклопакету.

Очень удобно установить стеклянные полотна с функцией самостоятельной очистки. Они особенно необходимы для квартир, расположенных на последних этажах зданий. Мыть его не нужно вообще. Функция самоочистки означает, что стеклопакет чистится самостоятельно во время дождя или снегопада. Моющие средства необходимо наносить равномерно по одному направлению. Лучше не делать круговые движения. Оптимальный вариант – бытовая химия на основе спирта.

Как помыть раму и фурнитуру

Уход за оконными рамами

Для профиля необходимы средства, не содержащие абразивные частицы. Последние сильно портят пластик, оставляя после себя царапины и потертости. Избавиться от них можно с помощью полировки. Чтобы не тратиться на эту процедуру, лучше правильно провести очистку и предотвратить повреждения. Выпускаются и специальные составы для удаления грязи с остекления.

Ответ на вопрос, какими моющими мыть пластиковые окна, прост. Лучше всего использовать специализированные средства, выпускаемые непосредственно для очистки систем. Они обладают рядом преимуществ:

  • убирают любые загрязнения эффективно и аккуратно;
  • не портят фактуру поверхности;
  • не меняют цвет.

Моющие средства должны иметь структуру геля или крема. Можно пользоваться также мыльными растворами. Нельзя проводить очистку с помощью растворителей. Любой состав после процедуры тщательно удаляют. Его необходимо смыть чистой водой, после чего раму, фурнитуру и стеклопакет протереть насухо. То же самое проделывают с крепежами. Последние примерно раз в полгода нужно смазывать машинным маслом. Тогда они прослужат дольше.

Как ухаживать за уплотнителями и подоконником

Эти составляющие тоже нуждаются в периодической очистке. Если не уделять внимания уплотнительной резине, она износится быстрее. Вследствие этого ухудшится герметичность окна, появятся сквозняки и продувания. Резина периодически забивается грязью и пылью. Для ухода за ней подойдут моющие средства, которые не содержат абразивов. Потом поверхности протирают насухо.

Уплотнитель чистят примерно раз в 6 месяцев. Затем его смазывают глицерином или специальным составом. Это необходимо, чтобы дольше сохранить эластичность материала. Подоконники тоже покрываются грязью, пятнами, на них появляются неприглядные следы после полива растений. С помощью поддонов или специальной самоклеющейся пленки их получится защитить от воздействия влаги. Для очистки шероховатых поверхностей нужно пользоваться щетками, а не скребками.

Как обрабатывать оконные откосы

Эти элементы конструкции тоже необходимо периодически чистить от грязи. Это несложно, так как они не накапливают загрязнений. Время от времени поверхности заново обрабатывают герметиками. Если откосы сделаны из гипсокартона, их нужно окрашивать для оформления. Оштукатуренные, пробковые или бамбуковые достаточно просто протирать мягкой влажной салфеткой.

На стыки откосов периодически рекомендуется наносить герметик на акриловой основе. Им обрабатывают зазоры. Для красоты можно дополнительно покрасить поверхности, чтобы придать конструкции цельный, завершенный вид. Если не пренебрегать уходом, остекление прослужит максимально долго. Необходимо не только регулярно мыть оконные системы, но и выбирать для этого подходящие составы.

Уход за откосамиОткосы из пластика нетребовательны в уходе, их легко очищать от грязи. Следуйте предложенным рекомендациям, и ваши окна долго будут выглядеть как новые. Ухаживайте за ними правильно и регулярно, чтобы остекление как можно дольше радовало вас красотой и комфортом.

Москва, Тверская, 7
+7 (495) 160-85-95

Обратный звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с Вами.

Вызвать замерщика

Поручите замер пластиковых окон профессионалам. Вызовите замерщика компании «ОКНА МОСКВЫ».

Подарок